Комнаты для девочек: выбираем интерьерное решение и мебель

Оформить девичью комнату так, чтобы маленькой принцессе было приятно и удобно там находиться – докука каждого заботливого родителя. Для этого не обязательно создавать какой-либо детский будуарчик и окрашивать стены в розовые тона. Очень часто родители совершают подобные ошибки даже не посовещавшись с мнением самой малышки. Необходимо принимать во внимание мнение самого ребенка, учитывать его вкусы, привычки, предпочтения. Если доченька отличается романтичностью, ей может понравиться настоящая сказочная спальня, напоминающая удивительную страну. Она может быть выполнена в нежной цветовой гамме, обустроена с участием резной мебели. Над спальным местом часто устраивается балдахин. Если ребенок творческий, ему понадобится совершенно иная окружающая обстановка.

Что должно находиться в помещении?

При разработке интерьера следует понимать, что в комнате должен находиться стол, достаточное количество стульев, места для хранения игрушек, одежды и прочих принадлежностей. Все предметы меблировки обязаны быть безопасными, удобными, выполненными из натуральных материалов. В зависимости от возраста малышки можно подобрать спальное место в виде небольшого диванчика или традиционную кровать. Также с опорой на мнение ребенка выбирается соответствующее оформление.

Стол для работы и письма должен отличаться удобством и правильными параметрами, чтобы у девочки не искривилась осанка. Этот предмет мебели для девочки должен выбираться строго по росту. Благодаря тому, что дети растут очень быстро, некоторых родителей выручают столы-трансформеры, высота столешницы у которых варьируется по собственному усмотрению. Е лишним будет дополнить комплект тумбами и выдвижными ящиками. Так все школьные принадлежности, фломастеры и карандаши будут храниться в надлежащем порядке.

Немаловажное значение в оформлении девичьего пространства имеют стены. Наряду с мебелью цветовое решение стен может быть различным. Необходимо лишь позаботиться о том, чтобы в помещении было достаточное количество света. Тона, которые привлекаются в дизайн, должны быть умиротворяющими и спокойными. Это могут быть сине-голубые, лазурные, светло-бежевые, ореховые тона. Но если ребенок предпочитает розовый цвет, не стоит наполнять им все пространство. Вполне достаточно обустроить в помещении несколько деталей чайной розы, благодаря чему там появится неповторимая нотка нежности. Хорошо смотрятся стены с рисунками или любимыми мультипликационными героями.

Если девочка – подросток…

На каждого ребенка возраст перемен накладывает свой отпечаток. У кого-то проявляется удивительно утонченный вкус, кто-то желает реализовать собственные творческие способности или продемонстрировать трудолюбие и самостоятельность. Все эксперименты начинаются в личном пространстве, то есть в своей комнате. Юная леди непременно захочет сменить все предметы меблировки, ей только стоит помочь с выбором.

Преимущества современной мебели состоят в том, что ребенок может подобрать самый подходящий вариант среди неограниченного выбора цветовых решений. Богатый выбор готовых решений выявляет преимущества тех систем, в которых принципиальное значение приобретает рабочая зона. Обращаясь в интернет-магазины по продаже детской мебели можно осуществить все возможности выбора.