Гель лаки: выбор, нанесение, снятие

Красивые, ухоженные ногти — непременный атрибут каждой девушки, стремящейся к совершенству. В настоящее время особую популярность приобрел маникюр с покрытием гель-лаком. Что же в этом лаке уникального и чем он отличается от обычного лака?

Этот вариант покрытия наносится как лак, но требует сушки под ультрафиолетовой или LED-лампой, как гель. Маникюр с таким покрытием держится до 4 недель.

Многие салоны предлагают услугу маникюра и педикюра с покрытием гель-лаком, однако эту процедуру можно проводить и в домашних условиях.

Выбор гель-лака

Самая известная фирма, производящая гель лаки, — это CND. Именно эта компания в 2010 году выпустила гель-лак с названием Shellac. В последствие, название стало нарицательным и так начали называть покрытия других фирм. Однако, шеллак от CND отличается от своих собратьев уникальной структурой и плотностью, а также, это покрытие снимается гораздо легче, чем другие гель-лаки. Помимо CND, в список наиболее известных фирм-производителей входят такие фирмы, как Gelish, Bluesky, Kody, ruNail, Irisk и другие. Приобрести гель лаки можно на NAILPROF.com.ua.

Нанесение

Нанесение проходит в несколько этапов:

1. Обработка ногтя: обрезной или необрезной маникюр, придание формы, обезжиривание.

2. На ногти наносим базовое покрытие и просушиваем под UV-лампой примерно 30-60 секунд.

3. Наносим слой цветного лака и снова сушим под лампой. Повторяем нанесение 2-3 раза, в зависимости от плотности лака и желаемого оттенка.

4. После этого необходимо нанести top coat, закрепляющий слой. При нанесении этого слоя очень важно запечатать свободный край ногтя, благодаря этому покрытие будет держаться дольше.

5. Полимеризуем все слои под лампой около 2 минут, после чего с помочью ватного диска и жидкости для снятия лака снимаем липкий слой.

Если вы хотите, чтоб гель-лак долго прослужил вам, не стоит 2 дня после нанесения чересчур много контактировать с водой. Если вы затеяли поход в баню или ручную стирку, отложите это дело на пару дней.

Снятие

Удалить лак, вопреки бытующему мнению, не составит труда.

Сначала бафом или пилкой убираем верхний слой покрытия. Делать это нужно с осторожностью, дабы не повредить ногтевую пластину. Затем ватный диск, пропитанный средством для снятия (можно купить любое средство для снятия шеллака), накладываем на ноготь и оборачиваем палец фольгой. Через 15-20 минут снимаем фольгу и ватный диск, слегка надавливая на ногтевую пластину. Если вы сделали все правильно, то гель-лак должен полностью сойти с ногтей. Кусочки лака, которые могут остаться на ногте, легко можно убрать апельсиновой палочкой.