Признаки несчастливого брака

Брак в настоящее является одним из важнейших составляющих жизни людей. У всех супругов возникают ссоры и разногласия, но есть несколько вещей, говорящих о том, что в отношениях появились серьезные проблемы. О том, как их увидеть, будет написано в этой статье.

Несчастливый брак

Основные признаки несчастливого брака:

Постоянная критика

Довольно часто возникает ситуация, когда жена видит ошибки мужа, и постоянно ему на них указывает. Это не только мешает выполнять работу, но и отбивает желание начинать что-то в следующий раз. Вариациями могут быть «дай я сама, я сделаю лучше», «ты ничего не умеешь», «ты никогда…», «ты всегда…» и так далее. В результате мужчина раздражается, убеждается в своей бесполезности, а жена обвиняет его в том, что всю работу делает она. Та же самая ситуация может происходить и наоборот: критикует муж.

Отчуждение

Если супруги, оставаясь вдвоем, чувствуют напряжение, не могут найти тем для разговора, то это сигнал о том, что нужно срочно что-то предпринимать. Люди перестают интересоваться делами и интересами друг друга, не проводят время вместе. Для того чтобы исправить это, можно устроить романтический ужин или прогулку на природу — любое мероприятие, напоминающее им, что они пара.

Непрекращающиеся ссоры

Если у людей, вступивших в брак, абсолютно разные жизненные позиции, то это неминуемо приведет к ссорам. Причиной может быть разное представление о роли мужчины и женщины в семье, отношение к детям, активность одного и пассивность другого. Часто возникает ситуация, в которой супруги не пытаются найти решение, заботятся только о том, чтобы высказаться. Они не задаются вопросом «А как это можно исправить?» Со временем конфликты вызывают напряжение, постоянные претензии. Жена или муж в таких условиях ищут спокойствия вне дома и начинают проводить вместе все меньше времени. В этом случае очень важно уметь находить компромисс, и чем раньше, тем лучше. Нужно не только прийти к нему, но и придерживаться тех условий, которые были обговорены.

Несчастливый брак

Отсутствие уважения и благодарности

После долгой совместной жизни отношения часто воспринимаются, как данность. Пропадает уважение, в речи все реже бывают такие фразы как «спасибо», «пожалуйста». Просьбы превращаются в требования. Желания и ценности другого человека перестают приниматься во внимание. Это происходит постепенно, поэтому не все осознают, что брак перестал быть тем, чем он был раньше.

Отсутствие доверия

Одним из самых частых проявлений этой проблемы является ревность. Она отравляет жизнь обоим супругам, вызывая ссоры. Всегда необходимо соблюдать границы личного пространства другого человека. Поэтому проверка его почты, аккаунта в социальных сетях, телефона и других вещей может привести к серьезному конфликту. Так же, как и в других ситуациях, необходимо поговорить, выяснить причину такого отношения. Умение вести конструктивный диалог в большинстве случаев приводит к положительному эффекту и лучшему пониманию между супругами.

Автор: Елена Перминова

10 комментариев для “Признаки несчастливого брака

  • 21.01.2017 в 12:01
    Постоянная ссылка

    Самое сложное в отношениях, это если пропало доверие к супругу. Нельзя врать даже в мелочах. Каждый человек может ошибаться, но в том то и смысл счастливого брака — помогать друг другу и быть верными и честными. Недоверие будет порождать ссоры, обиды, травмы души и в последствие развод.

  • 13.01.2017 в 14:13
    Постоянная ссылка

    Часто такое встречаю в других знакомых парах, после брака начинается у них предъявление претензий друг другу. В итоге ссорятся часто. Потом не разговаривают несколько дней. И никак договориться не могут. Это всё печально наблюдать, особенно если это близкие родственники.

  • 11.09.2016 в 16:12
    Постоянная ссылка

    Все признаки, кроме недоверия — поправимы. Недоверие, ревность — это все в подсознании..Как бы не хотелось все это исправить, не получится. С остальными признаками, если присутствует любовь можно бороться, говорить по этому поводу откровенно и решать. Не сразу, со временем. И главное — меняться.

  • 01.08.2016 в 17:20
    Постоянная ссылка

    Некоторые пары просто не могут полноценно существовать без ссор, у них интимная жизнь лучше после всплеска эмоций, но это не значит, что их брак неудачный. У начальника мужа, наоборот, ссоры прекратились с женой, он думал, что у них хорошие отношения наконец-то возобновились, а она в это время уже налаживала отношения с другим мужчиной, а ссоры пропали, потому что ей попросту стал безразличен муж.

  • 29.07.2016 в 16:26
    Постоянная ссылка

    Странно что тут не написали хотя бы пару советов, хоть чуть-чуть о том что делать если замечаешь эти признаки?! Разводится? Работать над отношениями? К семейному психологу? Я думаю не стоит начинать искать эти признаки в своём браке, а то ненароком решишь что он неудачный и проще от этого никому не будет!

  • 24.03.2016 в 1:00
    Постоянная ссылка

    Над отношениями всегда надо работать, особенно с годами в браке. Если не забывать об этом и не только требовать, но и давать, вкладывать свое тепло, то оно вернется. Чем меньше посвящать времени семье, тем меньше будет общих тем, отсбда меньше общения, больше недоверия и так далее по списку.

  • 11.10.2015 в 16:35
    Постоянная ссылка

    Недоверие — ужасная вещь. Ничто здесь не поможет: ни нежность, ни терпение. То есть терпеть-то можно, стараясь задавить в груди обиду, вызванную несправедливым обвинением, но надолго ли хватит терпения? И сколько терпеть? Всю жизнь? А главное: есть ли смысл? Как скоро муж решит, что не хочет жить с женщиной, которая ему лжет и изменяет (он-то уверен, что это так) и просто бросит? Завтра? Лучше завтра, чем через 10 лет, когда у женщины сформируется комплекс и она не сможет найти себе другого человека, который ее по-настоящему будет любить.

  • 17.09.2015 в 20:02
    Постоянная ссылка

    Терпение и ещё раз терпение. Даже когда прибить хочется мужа, терплю, а ещё лучше подойти и поцеловать. А он обнимет машинально и всё проходит. А ревность всегда перевожу в шутку. И хвалить друг — друга чаще надо.

  • 16.09.2015 в 14:24
    Постоянная ссылка

    Наблюдая за отдельными парами, вижу как ещё до брака и ссоры присутствуют и недоверие и критика. Правда, почему-то это не пугает молодых и они стремятся создать семью. В надежде на то, что их отношения резко изменятся в лучшую сторону?!! А потом жалуются, что брак несчастный получился.

  • 20.06.2015 в 21:33
    Постоянная ссылка

    Если с критикой, отчуждением и ссорами можно разобраться с помощью откровенной беседы и выяснения причин недовольства, то с неуважением и недоверием всё не так просто. Это такие вещи, которые или есть, или их нет. А если любящие люди перестали уважать друг друга и перестали доверять, то вернуться к нормальным отношениям будет очень сложно.

Обсуждение закрыто.