Лечение конъюнктивита

Одним из осложнений гриппа или ОРЗ является конъюнктивит. Он может быть следствием аллергической реакции. Это инфекционное заболевание, которое опасно тем, что может привести к воспалению роговицы, снижению остроты зрения или полной его потере. До посещения офтальмолога рекомендую зайти на http://glazportal.ru/faq/chem-opasen-konyunktivit-esli-ne-lechit/, где можно узнать, как протекает конъюнктивит и о способах его лечения. На нем же можно выбрать врача в удобном районе и записаться на прием. Там указана стоимость приема, клиника, в которой осуществляется прием пациентов, опыт работы доктора. Осуществить выбор поможет бесплатная справочная служба сервиса http://glazportal.ru. Клиенты оставляют отзывы, достоверность которых отслеживают сотрудника данного портала. На их основе осуществляется рейтинг офтальмологов.

конъюнктивит

Симптомы

Выделяют несколько разновидностей конъюнктивита. Для всех характерны такие симптомы как слезотечение, болезненные ощущения в глазах, отек век и слизистой оболочки глаз, выделения. Эти симптомы соседствуют с теми, что характерны для основного заболевания, вызвавшего данное осложнение — повышение температуры, головную, мышечную боль, слабость.

Виды конъюнктивита

  • Бактериальный,
  • Вирусный,
  • Аллергический.

Принципы лечения

Прежде всего, необходимо вылечить основное заболевание. Снять воспаление помогут мази, которые накладываются на роговицу глаза. Для снижения болезненных ощущений надо закапать капли с анестезирующим эффектом. Вид препаратов зависит от вида конъюнктивита. Если он вызван бактериями, то применяются антибиотики, антисептики. При аллергическом принимаются антигистаминные препараты. При лечении вирусного конъюнктивита необходимо избавиться от вируса, поразившего организм. Принимаются витаминные комплексы и отвары трав, укрепляющие иммунитет.

Во время лечения нельзя носить контактные линзы, использовать косметику — микробы останутся на кисточке туши, аппликаторах. От яркого света глаза надо защищать с помощью солнечных очков. Отек с век можно снять при помощи подручных средств. Для этого используют ватные диски, смоченные в чайной заварке. Для предотвращения заражения нельзя пользоваться общими полотенцами, постельным бельем со своими близкими. Хлорированная вода усилит воспаление. Поэтому надо отказаться от посещения бассейна, умывания водой из-под крана.

3 комментария для “Лечение конъюнктивита

  • 07.10.2015 в 21:14
    Постоянная ссылка

    Мы тоже дома лечим старым проверенным средством — капли альбуцид. Быстро и эффективно справляются, но щипят неимоверно. Еще из народных — промывать заваркой, только для каждого глаза взять нужно отдельную ватку. Чтобы с одного на другой инфекция не переходила.

  • 04.10.2015 в 9:49
    Постоянная ссылка

    Несмотря на значительные проблемы со зрением, конъюнктивит не был моей проблемой довольно долго. Ну, пара раз в детстве, зато сильно: глаз не открывался от гноя. А вот после склеропластики эти конъюнктивиты как прорвало: чуть не каждый месяц. Лечили в то время без разбора все альбуцидом, он жутко щипучий, но я честно терпела. Длилось все это, наверное, лет 7, не меньше, а потом опять пришло в норму. Странно, ведь никаких других капель я не использовала. Но, может быть. количество перешло в качество или организм сам справился.

  • 17.09.2015 в 13:10
    Постоянная ссылка

    Смешно, бывшего мужа знала более 10 лет, но ни разу не видела его в очках, пока он не подхватил конъюнктивит. От линз пришлось отказаться. Выглядел он смешно и нелепо, и жалко его было. Зрение очень плохое, стекла на очках толстые…

Обсуждение закрыто.