Виды весов и их применение

Весами называют прибор, используемый для определения массы тела. Их применяют как в быту, так и в ряде отраслей. От этого зависит вид весов. Я рекомендую выбрать весы напольные электронные для использования в домашних условиях. Здесь же имеется иное медицинское оборудование: массажные накидки, подушки и матрасы, гидромассажные коврики и ванночки, шагомеры, тонометры, увлажнители, инфракрасные термометры и ряд иных приборов.

Выделяют следующие виды весов:

Напольные

Они делятся на электронные и механические. Электронные весы работают от батарейки. Они способны заменить сеанс у диетолога, так как определят не только вес, но и процентное соотношение воды, жировой массы, мышц и костей в организме. Их используют спортсмены в период подготовки к соревнованиям, девушки, для которых важна не только красота, но и здоровье. Они позволяют следить не только за весом, но и за качеством тела. Погрешность измерения минимальна и составляет не более 100-200 грамм. Из-за более сложного устройства они чаще ломаются, после чего подлежат замене. Механические весы стоят недорого, они работают без батареек, но дают большую погрешность и не смогут определить состояние тела.

В поликлиниках и дома используются весы для новорожденных. Обычно они имеют форму ванночки, в которую кладут малыша. Это предотвращает его падение и позволяет точно измерить массу тела. В таких весах погрешность не превышает 20-50 грамм.

Торговые

При торговле продуктами, крепежом необходимо использовать весы. Электронные модели смогут не только взвесить товар, но и рассчитают его стоимость. Для этого продавцу достаточно ввести стоимость 1 килограмма товара, и на табло высветится сумма за покупку. Это позволяет продавцу не использовать калькулятор. В супермаркетах устанавливают весы самообслуживания. Их особенность в том, что они печатают этикетку с суммой покупки, которую впоследствии просканирует кассир.

Кухонные

Они понадобятся тем, кто сидит на диетах либо хочет приготовить блюдо точно по рецепту. Некоторые модели позволяют не только взвесить продукты, но и рассчитать их калорийность. Они могут быть оснащены иными полезными функциями — таймером, термометром, датчиком влажности.