Как выбрать радиоприёмник

Находясь в дороге, дома, на даче люди часто включают радио. Музыкальный фон помогает поднять настроение, а новости позволяют оставаться в курсе событий. Даже после появления современных средств осталось немало радиолюбителей. Они модернизируют радиоприёмники и общаются с единомышленниками. Большой выбор оборудования можно найти на http://qrz.ru. Это технический портал, где публикуются объявления о покупке и продаже радиодеталей и радиоприёмников. Здесь можно изучить справочники и задать интересующие вопросы.

Что потребуется

Прежде всего, надо определиться — есть ли время и желание заниматься радиотехникой. Возможно, будет проще приобрести обычный радиоприёмник с большим диапазоном частот и находить радиостанции из разных городов и стран. Если же хочется общаться с другими радиолюбителями, то надо изучить физику и пособия по радиотехнике. Это довольно дорогостоящее хобби. Например, если требуется генератор цена на него начинается от нескольких тысяч рублей и доходит до 200-300 тысяч. Затем предстоит изучить схемы — ведь многие детали радиолюбители паяют самостоятельно. Качество приёма зависит от вида антенны.

Виды

Перед тем, как купить радиоприемник, следует определиться с его целевым назначением. Он может использоваться в городской квартире, на даче, на рыбалке. От этого зависит частотный диапазон и иные параметры. От ширины радиочастоты зависит выбор станций. Тем, кто хочет поймать редкие радиостанции из других стран, потребуется радиоприёмник с широким диапазоном частот.

По мобильности радиоприёмники делятся на мобильные и стационарные. Первый вид отличается компактностью и небольшим весом. Они работают от аккумулятора, такие радиоприёмники можно брать с собой на пикник или в лес. Специалисты советуют избегать покупки таких моделей — со временем они перестают держать заряд. Стационарный радиоприёмник имеет больший выбор частот и волн, но отличается массивностью. Его устанавливают в квартире. Чаще всего он работает от электричества. Выпускают и комбинированные модели, которые могут работать как от сети, так и от батареек.

Внешний вид приёмников различен. Меломанам нравятся модели в ретро стиле. Они имеют оригинальный дизайн, отличное качество звучания, несколько антенн.