Самые популярные блюда из картофеля

Сложно представить, чем питались несколько веков назад жители Европы — ведь тогда картофель из Америки ещё не привезли. Теперь это самый популярный гарнир. Его подают в ресторанах и готовят дома. Из фильма Девчата советские люди узнали, как много блюд можно приготовить из картошки. Это может быть как обычное картофельное пюре, так и пирожки, шаньги. Большой выбор из картофеля на Гранд кулинар смогут найти как начинающие повара, так и опытные хозяйки.

Большой популярностью пользуются следующие блюда:

Картофельное пюре

Это блюдо можно менять в соответствии с вкусом. Его любят дети, пожилые люди. Нежное картофельное пюре не раздражает желудок, его подают в школьных столовых и к домашнему столу. На банкетах его подавать не принято. Это объясняется тем, что оно быстро остывает и в холодном виде становится невкусным. Кроме того, картофельное пюре настолько просто готовить, что теперь его ассоциируют с домашней кухней. В пюре можно добавлять пюре из шпината, обжаренную морковь, свеклу, лук. Это позволяет менять вкус, цвет блюда. Оно хорошо сочетается с отварной и жареной рыбой, мясом, курицей, котлетами.

Отварной картофель

Сложно найти человека, которому бы не понравился молодой картофель. Лучше всего его подавать в отварном виде на плоском блюде. При подаче картофель можно полить нерафинированным растительным маслом и мелко нарезанным укропом. Он идеально сочетается в шашлыком, малосольной сельдью, посыпанной порезанным луком, окрошкой. Он вкусен как в горячем, так и в холодном виде, поэтому его часто подают на банкете в качестве гарнира к мясным блюдам. Молодой картофель универсален, нравится большинству гостей. Калорийность отварного картофеля равна 70 ккал, поэтому несколько небольших картофелин могут себе позволить даже женщины, сидящие на диетах.

2 комментария для “Самые популярные блюда из картофеля

  • 03.03.2017 в 11:38
    Постоянная ссылка

    Из картофеля на самом деле столько блюд можно сделать. Это просто уникальный корнеплод. Я люблю картошку фри из картофеля. А ещё сама летом в духовке делала очень вкусные запеченные картофельные дольки со специями. А вот жареную картошку стараюсь редко есть, так как она очень жирная.

  • 27.02.2017 в 15:04
    Постоянная ссылка

    Картофельное пюре, пожалуй, самое популярное блюдо из картофеля. Его можно сочетать с чем угодно: мясо, рыба, салаты, овощи. Мы еще очень любим жареный картофель с салом. Дедушка его посыпает при подаче на стол зеленью и сухарями. Молодой отварной картофель — это самое вкусное блюдо ранним летом. А картофель на мангале — замечательная закуска на природе.

Обсуждение закрыто.