Психологи: среди молодежи распространяется эпидемия одиночества

Молодые люди в три раза чаще, чем пенсионеры, проводят большую часть времени в одиночестве и изоляции, сообщает The Daily Mail. По словам специалистов, современным молодым людям трудно заводить друзей. При этом они испытывают сильное влияние соцсетей. Молодежь проводит слишком много времени в соцсетях, и поэтому страдает от одиночества. Мало кто гуляет — все пытаются найти друзей в интернете.

Еще один аспект: молодые люди постоянно сравнивают себя с другими пользователями соцсетей. У них может сложиться впечатление, что другие активно веселятся и в целом имеют более интересную жизнь. В целом все это ведет к подмене реальных друзей виртуальными и чувству социальной изоляции.

Опрос более 5000 человек разного возраста показал: 18% чувствовали себя одинокими большую часть времени. Но в группе лиц 16-24 лет на это жаловались 32%, а в группе лиц «за 65» — лишь 11%. Также было установлено: каждый двадцатый говорил, что его никогда не любили, каждый восьмой считал, что ощущение любви — редкое явление. В целом чаще всего у людей было 2-3 близких друга. Но у каждого восьмого не было близких друзей вовсе. Лишь у каждого 20-го оказалось больше 10 близких друзей.

p>

2 комментария для “Психологи: среди молодежи распространяется эпидемия одиночества

  • 07.03.2017 в 9:38
    Постоянная ссылка

    Значит, прекращайте поддерживать детей в плане игр за компьютером. Мы в 11 лет сыну до сих пор ограничиваем время для игр — только 1 час в день. Остальное время он гуляет на улице с друзьями, читает по 10 страниц в день любую книгу на выбор и занимается спортом. Нужно направлять ребенка, чтобы одиночество не настигло молодое поколение.

  • 03.03.2017 в 11:37
    Постоянная ссылка

    Эпидемия одиночества сейчас распространяется и среди молодежи, и среди зрелых людей. Так как сейчас все живут в виртуальном мире, в интернете. Большинство людей уткнулись в свои гаджеты и телефоны, и совсем не хотят общаться в реальном мире и времени.

Обсуждение закрыто.