Использование гаджетов в темноте опасно для здоровья будущих детей

Оказывается, с негативными последствиями воздействия искусственного освещения в темное время суток может столкнуться не только сам человек, но и его дети. Это выяснили сотрудники Университета Огайо. Ученые провели исследование на взрослых самцах и самках хомяков, рассказывает The Hindustan Times.

Некоторые подопытные животные в течение 9 недель жили в нормальных условиях с естественной сменой циклов света и темноты, а остальные подвергались воздействию тусклого света в ночное время суток. Затем хомяков разделили на 4 группы для размножения. В первой группе оказались самки, подвергавшиеся воздействию света ночью, во второй — самцы, которые сталкивались со светом в ночное время, в третьей — самцы и самки, жившие со светом ночью, а в четвертой — самцы и самки, которые жили в нормальных условиях.

После спаривания все грызуны жили в условиях с естественной сменой циклов света и темноты. Потомство хомяков тоже росло в таких условиях. Проведя ряд тестов, ученые обнаружили доказательства того, что воздействие на родителей тусклого света ночью негативно повлияло на потомство. И отцы, и матери передавали своим детенышам гены, нарушавшие иммунный ответ и снижавшие эндокринную активность. Часть негативных последствий была зафиксирована только у детенышей женского пола, а часть — только у потомства мужского пола.

p>