Что выбрать: очки или линзы?

Прогресс способствовал тому, что все больше людей стало хуже видеть. Книги, телевидение, компьютеры немало этому способствуют. Но при этом появляются новые методы, помогающие людям ясно смотреть на мир. Некоторые решаются на операцию, но большинство делают выбор между очками и линзами. Крупные оптики предлагают как очковые линзы, так и мягкие контактные. О здоровье глаз нужно заботиться совместно со специалистом. Клиника http://newvision23.ru — специализированный офтальмологический центр в Краснодаре, в котором проводят исследования и операции любой сложности.

Очки

Очки

Преимущества

Прошли те времена, когда очки могли испортить даже самое красивое лицо. Модельеры, работающие в крупнейших домах моды, разрабатывают дизайн оправ. Теперь очки являются стильным аксессуаром. Нередко их носят даже те, кто имеет отличное зрение, так как они помогают создать имидж интеллектуала и более строгий вид. По этой причине их часто можно увидеть на преподавателях, работниках банка и руководителях. Преимуществом является то, что очки можно быстро снять, чтобы дать отдохнуть глазам и легко надеть, если это необходимо. Хранить их гораздо проще. Для этого достаточно иметь красивый футляр, а при его отсутствии очки можно положить на тумбочку. Их можно носить даже во время простуды, тогда как линзы не рекомендуют надевать при вирусных заболеваниях. Не надо приобретать раствор для них, специальный контейнер. Носить можно более долгое время, замена потребуется только если они надоедят. Ранее их можно было разбить, но с появлением линз из пластика эта проблема стала неактуальной.

Недостатки

Если у человека сильная близорукость или дальнозоркость, то стеклянные линзы окажутся очень тяжелыми, они не подойдут для металлических оправ. Зимой могут запотеть, а во время дождя видимость становится ограниченной. Они мешают при стрижке, а если оправа слегка разболталась, то могут сползать с кончика носа. В них неудобно плавать и заниматься некоторыми видами спорта.

Линзы

В них видимость более четкая и контрастная, угол обзора больше. В линзах можно бегать и кататься на мотоцикле, они не мешают. Девушкам проще выполнить макияж, можно красиво подчеркнуть глазки. Из недостатков можно отметить то, что через несколько лет возможно врастание сосудов в роговицу, либо возникнет синдром «сухого глаза». Если линза случайно выпадет, найти ее гораздо сложнее, чем очки. При плохом уходе они могут вызвать воспаление глаз.

Раньше у меня были и очки, и линзы. В очках было удобнее заниматься, смотреть телевизор, читать. Линзы я использовала для выхода на улицу.