Как производится оценка антиквариата

Во всём мире существуют магазины, где продаются предметы старины. Они имеют историческую и эстетическую ценность, так как часто имеются в единичных экземплярах. Наиболее ценные антикварные предметы находятся в музеях и частных коллекциях. Часть вещей хранится в домах обычных людей, и досталась им по наследству от родственников. Порой пожилые люди продают ценные вещи, чтобы получить деньги для оплаты продуктов, лекарств. Продажа антиквариата интересует и тех, кто получил его по наследству, но предпочитает современный стиль. Оценка антиквариата Москва позволит узнать ценность имеющихся вещей. Это можно сделать онлайн, достаточно представить фотографии и рассказать об истории владения. Надо понимать, что оценка будет предварительной, окончательную стоимость эксперт определит после осмотра вещей.

Виды антиквариата

К антиквариату относят вещи, произведенные не менее 50 лет назад. В других странах критерии более жесткие. Наиболее часто к экспертам обращаются для оценки следующего вида предметов: мебели, картин, статуэток, скульптур, посуды, драгоценностей, документов, книг, холодного оружия. Оценка может потребоваться и иным видам вещей. Её заказывают не только при продаже, но и в том случае, если предполагается их вывезти за границу. Вывоз ряда предметов антиквариата без специального разрешения запрещён, а нарушителю грозит уголовная ответственность.

Процедура

Экспертиза производится в несколько этапов. Сначала подаётся заявка, к которой прикладываются документы, подтверждающие право собственности и сам объект исследования. Если же речь идёт о старинной мебели, автомобиле, иных громоздких предметах, то эксперт сам выезжает по месту нахождения предмета. Сначала устанавливается подлинность объекта исследования. Если это грубая подделка, то смысла в оценке нет. Далее эксперт исследует представленные образцы и даёт заключение о подлинности и примерной оценке. Она зависит от состояния предмета, его художественной и исторической ценности. Эксперт должен иметь достаточную квалификацию, подтвержденную сертификатом на разрешение заниматься данным видом деятельности.