Как найти свою первую работу

Искать работу — это всегда нелегко. Но особенно трудно молодым специалистам, не обладающим опытом работы — ведь его требуют в трех вакансиях из четырех. И не важно, интересует ли вас работа уборщицы, закончили ли вы МГУ или малоизвестный институт, ваши поиски могут растянуться надолго, если не знать несколько простых, но крайне важных вещей, о которых поведает данная статья.

Работа

Прежде чем искать работу, необходимо определиться, кем же вы хотите быть. Казалось бы, этот вопрос был решен ещё в средней школе, когда вы выбирали ВУЗ. Но четкая формулировка искомой должности — первый шаг на пути к успеху и рабочему месту вашей мечты.

Затем необходимо составить резюме и найти вакансии. Этому посвящено немало статей и сайтов, поэтому мы ограничимся лишь парой советов. Во-первых, необходимо понять, какие из ваших качеств и навыков могут быть полезны для выбранной вами специальности. Например, если вы претендуете на должность секретаря, укажите, что вы коммуникабельны и исполнительны, знакомы с офисными программами, владеете компьютером на уровне пользователя и свободно говорите по-английски (если эти факты, конечно, являются правдивыми). Во-вторых, стоит указать опыт работы или подработки, даже если она не связана со сферой, которая вас интересует теперь: это подтверждает, что вы уже умеете трудиться — а это умение не уступает в важности знаниям и специальным навыкам.

После того, как резюме составлено, направляйте его в как можно больше число компаний, которые ищут сотрудников вашей специальности. Обязательно пишите сопроводительное письмо, которое не только покажет, что вы действительно заинтересованы в вакансии, но и даст возможность для аргументации, почему стоит выбрать именно вас.

Собеседование должно стать завершением вашего пути к новой работе. Не нервничайте и верьте в себя, ведь прежде чем отправить резюме, вы наверняка утвердились во мнении, что вы действительно подходите для выполнения предлагаемой работы — так продемонстрируйте это работодателю! А полезные советы касательно ответов на самые каверзные вопросы вам опять же даст интернет.