Как выбрать дверной доводчик

Раньше для закрытия двери использовались стальные пружины. Они не могли обеспечить плавного и бесшумного закрытия, поэтому было изобретено новое устройство, которые назвали дверной доводчик. Он представляет собой конструкцию, состоящую из пружины, находящейся в металлическом корпусе и залитом маслом. Во время работы он преобразует энергию, потраченную на открывание двери, и обеспечивает её плавное закрытие. Большой выбор моделей от разных производителей представлен на https://lemonadd.ru. Помимо дверных доводчиков здесь можно приобрести дверную фурнитуру, навесные замки, систему «антипаника» для эвакуационных выходов.

Как выбрать дверной доводчик

Преимущества дверных доводчиков

Доводчики от финского производителя abloy отличаются высокой эффективностью. Они способны функционировать при широком диапазоне температур от -35 до + 50 градусов. Разработаны модели как для легких, так и для тяжёлых дверей. Их несложно монтировать, можно отрегулировать начальный угол тормоза. Некоторые модели доводчиков обладают дополнительными функциями. На них предусмотрена антивандальная защита, что позволяет их использовать в многоквартирных домах и общественных зданиях. Представлен большой выбор цветовой гаммы, что позволяет подобрать их для разных дверей.

Виды доводчиков

В зависимости от места размещения они делятся на верхние, нижние и скрытые. Чаще всего доводчики устанавливают в верхней части двери. При выборе ориентируются на его мощность и условия эксплуатации. Не стоит думать, что чем мощнее доводчик, тем лучше. Тяжёлый доводчик создаёт дополнительную нагрузку на дверные петли, а открывать дверь будет очень тяжело. Мощный доводчик понадобится при массивных широких дверных створках, а для тонких дверей подойдёт более легкий доводчик.

Правила эксплуатации

При эксплуатации дверного доводчика ts 1000 c и иных моделей, следует соблюдать ряд правил. Не надо подталкивать или придерживать дверь, стремясь, чтобы она закрывалась быстрее или медленнее. Нельзя подкладывать под неё посторонние предметы — это способствует поломке доводчика. Нельзя разрешать детям цепляться за дверь и кататься на ней.