Как выбрать зимнюю одежду для ребенка

Родители заботятся о здоровье своего малыша. Особое внимание они уделяют выбору зимней одежды. Она должна быть теплой, но при этом удобной и не сковывать движения. Большой выбор детских курток позволяет выбрать ту, что подходит по размеру, расцветке, фасону. При выборе зимней одежды ориентируются на возраст ребенка, качество и климатические условия.

Возраст

Для ребенка до года понадобится слитный комбинезон, в котором имеется 2 молнии. Обычный «мешок» нежелателен — малыша в такой одежде сложнее держать на руках. Капюшон необязателен — ребенок во время прогулки находится в коляске, поэтому шапочки будет достаточно. Для защиты от прищемления молнии понадобится специальный уголок из ткани, который вшивается в воротник. Лучше, если они изготовлены из пластика — этот материал не замерзает даже при сильном морозе. Некоторые родители предпочитают конверт, имеющий вид спального мешка. Если в нем имеются кнопки и липучки, то в дальнейшем его можно использовать в качестве коврика.

Малышам, которые научились самостоятельно ходить, потребуется слитный комбинезон. Он лучше сидит на ребенке, его удобнее одевать. Такой вариант приобретают для детей, которые ходят в садик. Для детей постарше больше подойдет раздельный комплект, состоящий из штанов и куртки. На брюках и рукавах имеются отвороты, что позволяет использовать комплект в течение 2 сезонов. Кроме того, брюки удобнее снять, если малыш захотел в туалет, а подгузники уже не носит.

Качество

При покупке зимней одежды надо проверить её качество. Прежде всего, надо проверить качество молний — если они будут заедать, то на одевание-раздевание ребенка потребуется больше времени. В куртке должна иметься кулиска, которая позволяет затянуть её в области талии, что убережет малыша от холодного ветра. Лучше, если имеется отстегивающаяся подкладка, тогда в зимней одежде будет комфортно не только при морозе, но и во время оттепели.

Климатические условия

Современные технологии позволяют создавать теплые, но при этом легкие вещи. Для этого используются синтетические утеплители, которые поддерживают микроклимат и не приводят к перегреву.