Как подготовиться к УЗИ

Перед постановкой диагноза и началом лечения врачи назначают дополнительные обследования. Одним из наиболее доступных видов исследований является УЗИ в тольятти, пройти которое можно как в поликлинике, так и в частном медицинском центре. Данное обследование позволяет врачу оценить состояние внутренних органов: печени, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря. Оно поможет выявить воспаление, наличие новообразований. УЗИ безболезненно, не опасно для здоровья, поэтому его назначают беременным женщинам, маленьким детям. Чтобы оно оказалось информативным, к нему надо правильно подготовиться. Особенности подготовки зависит от вида УЗИ.

Органы брюшной полости

Перед данной процедурой необходимо отказаться от приема пищи примерно за 8-12 часов до обследования. За несколько дней до обследования нельзя употреблять продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование. К ним относятся сырые овощи и фрукты, квашеная капуста, бобовые, некоторые мучные изделия. Если пациент постоянно принимает определенные медицинские препараты, то об этом необходимо предупредить врача. Незадолго до обследования надо отказаться от курения, жевательной резинки и сосательных конфет.

Органы малого таза

При данном обследовании мочевой пузырь должен быть наполнен, поэтому надо выпить не менее 1,5 литров чистой воды или чая за час-полтора до обследования. Если позывы к мочеиспусканию слишком сильные, то допустимо помочиться, но после этого необходимо вновь выпить немного воды.