Лечение геморроя

Геморрой называют одним из самых частых заболеваний, которому подвержены как мужчины, так и женщины. Его появлению способствует беременность, сидячий образ жизни, поднятие тяжестей, переохлаждение, частые запоры. Данное заболевание доставляет серьёзный дискомфорт и болевые ощущения, поэтому требуется лечение. Пациентов интересует цена операции на геморрой, которая зависит от сложности вмешательства и престижа клиники.

Стадии геморроя

Данное заболевание развивается постепенно, поэтому важно не пропустить его начала и вовремя обратиться к врачу. Для лечения геморроя необходимо обратиться к врачу проктологу. На 1 стадии появляются геморроидальные узлы, а после тяжелой физической работы или акта дефекации из заднего прохода выделяется кровь алого цвета. На 2 стадии геморроидальные узлы выпадают за пределы анального отверстия. На 3 и 4 стадии заболевания узлы можно вправить только вручную. На данном этапе консервативное лечение невозможно, потребуется оперативное вмешательство.

Способы лечения

На 1 и 2 стадии проводится консервативное лечение. Необходимо пересмотреть рацион и не допускать частых запоров. Необходимо исключить острые блюда, алкоголь — они могут спровоцировать раздражение кишечника и способствуют кровенаполнению геморроидальных узлов. На этом этапе пациенты страдают от зуда, болезненных ощущений при дефекации. Снять симптомы воспаления помогут медицинские препараты в форме свечей, аппликаций, крема. После того, как острое воспаление будет снято, надо придерживаться рекомендаций врача. Необходимо нормализовать питание, отказаться от вредных привычек, избегать силовых нагрузок. Тем, кто работает в офисе или за рулем, необходимо каждые 2-3 часа делать перерыв и немного размяться, что позволит снять повышенное напряжение с нижней части туловища.

Назначают малоинвазивные вмешательства — склеротерапию, электрокоагуляцию, использование латексных колец. Наиболее эффективна хирургическая операция — врач иссекает геморроидальный узел в условиях стационара. На восстановление потребуется до 10 дней. В дальнейшем надо соблюдать рекомендации врача и избегать повышенных физических нагрузок и поднятия тяжестей.