Железо и старение: почему железо необходимо пожилым женщинам, чтобы оставаться здоровыми

Дефицит железа имеет особое значение, поскольку он обычно наблюдается у пожилых женщин и может иметь заметные последствия для их общего состояния здоровья.

железо

По мере того, как мы проходим разные этапы жизни, будь то от малыша до подростка или от подростка до взрослой жизни, наши потребности в питании также меняются. Как развивающемуся организму необходимо достаточное количество питательных веществ для ускорения своего роста, так и человек, перешагнувший возраст, когда его здоровье регулярно ухудшается, также имеет особые потребности в питании для поддержания своей распадающейся жизненной силы.

Поскольку в пожилом возрасте женщины переживают множество выраженных изменений, таких как менопауза, их потребности в питании совершенно другие. Одним из важнейших элементов, заслуживающих внимания, особенно для стареющих женщин, является железо. «Генетические данные более чем миллиона человек показывают, что поддержание здорового уровня железа в крови может быть ключом к лучшему старению и увеличению продолжительности жизни», — пришли к выводу исследователи из Эдинбургского университета в исследовании, оценивающем роль железа в старении.

Дефицит железа имеет особое значение, поскольку он обычно наблюдается у стареющих женщин и может иметь заметные последствия для их общего состояния здоровья. «Недостаточный уровень железа может иметь различные негативные последствия для женщин», — сообщила Кавита Девган, консультант по питанию.

Важность железа для стареющих женщин

Тот факт, что железо важно для здоровья, не является сенсационной новостью. В тот момент, когда мы достаточно выросли, чтобы развить долговременную память, мир начал рассказывать нам, как железо необходимо для повышения выработки крови и почему мы должны есть источники железа, такие как шпинат и свекла.

Однако достаточно простого разговора с непрофессионалом, чтобы понять, что массы все еще совершенно необразованны в отношении тех аспектов железа, с которыми должен быть знаком каждый, например, каким образом железо помогает нашему здоровью:

Транспортировка кислорода

С возрастом женщины становятся менее эффективными в доставке кислорода к тканям и органам. Железо является ключевым компонентом гемоглобина, белка в эритроцитах, ответственного за транспортировку кислорода по всему организму. Следовательно, поддержание уровня железа гарантирует, что кислород продолжает поступать в жизненно важные органы, поддерживая уровень энергии и общее состояние здоровья.

Когнитивная функция

Снижение когнитивных функций является проблемой для многих стареющих женщин. Железо необходимо для здоровья мозга, поскольку оно помогает в выработке нейротрансмиттеров, которые имеют решающее значение для памяти и когнитивных функций.

Энергия и жизненная сила

Усталость и снижение уровня энергии являются распространенными жалобами с возрастом. Железо жизненно важно для производства энергии в организме. Он помогает в синтезе молекулы, которая хранит и транспортирует энергию внутри клеток.

Иммунная функция

С возрастом у женщин их иммунная система может стать менее устойчивой. Железо играет важную роль в иммунной функции, помогая организму противостоять инфекциям и болезням. Дефицит железа может ослабить иммунную систему, делая стареющих женщин более восприимчивыми к болезням.

Здоровье костей

Остеопороз, состояние, характеризующееся ослаблением костей, является серьезной проблемой для стареющих женщин. Железо поддерживает здоровье костей, способствуя выработке коллагена, белка, необходимого для прочности и гибкости костей. Обеспечение достаточного потребления железа может способствовать улучшению плотности костей и общего здоровья скелета.

железо

Симптомы дефицита железа

Железо – это мощный незаменимый минерал, недостаток которого не восполним в организме. Перечислим набор симптомов, указывающих на недостаточный уровень железа в организме:

  • Истощение запасов железа может привести к ощущению усталости и слабости, которые обычно связаны с анемией. Анемия возникает, когда концентрация гемоглобина в крови снижается, что затрудняет способность крови переносить кислород к тканям по всему организму, что приводит к снижению выработки энергии и нарушению функции органов.
  • Низкий уровень железа может способствовать ослаблению скелетных мышц, отрицательно влияя на их функциональные характеристики.
  • Недостаток железа также может ускорить остеопороз — состояние, характеризующееся истончением костей, которое имеет тенденцию увеличиваться с возрастом. Хотя кальций часто подчеркивается для поддержания здоровья костей, железо также играет решающую роль в синтезе и метаболизме коллагена, которые жизненно важны для сохранения целостности и прочности костной ткани.
  • Дефицит железа также связан с низким уровнем кислорода в клетках головного мозга, а хронический дефицит железа может привести к нарушению когнитивных функций.

Как повысить уровень железа

Помимо шпината и репы существует множество источников железа. Рассматривая варианты соли, обогащенной железом, от известных брендов и включая в свой рацион продукты, богатые железом, пожилые женщины могут активно и удобно поддерживать достаточный уровень железа. Некоторые из лучших источников железа:

  • Сбалансированное питание: включите нежирное мясо, печень, птицу, рыбу, бобы (особенно соевые), чечевицу, тофу, орехи, свежие фрукты, такие как бананы, яблоки и гранаты, темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат и листья голени, курагу, персики, включите в свой рацион чернослив, изюм, грибы, цельнозерновые продукты и обогащенные крупы, чтобы обеспечить достаточное потребление железа.
  • Железосодержащие добавки. Если вам сложно удовлетворить потребность в железе только за счет диеты, подумайте о том, чтобы поговорить с врачом о добавках железа. Они могут порекомендовать правильную дозировку и тип добавки железа в зависимости от ваших конкретных потребностей.
  • Регулярные анализы крови. Пожилые женщины должны регулярно проходить осмотры, включая анализы крови для контроля уровня железа. Это обеспечит раннее обнаружение любых недостатков и позволит своевременно принять меры.
  • Витамин С. Вегетарианцам также следует сосредоточиться на потреблении достаточного количества витамина С, поскольку он способствует усвоению железа. Употребляйте продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, клубника и сладкий перец, вместе с продуктами, богатыми железом.

Приоритизация потребления железа — это простой, но эффективный шаг к достижению и поддержанию оптимального здоровья в золотые годы. Стремясь удовлетворить потребности в железе, не забывать и о других необходимых питательных веществах. Важно помнить, что комплексный подход к здоровью, включающий сбалансированное питание, регулярный мониторинг и соответствующие добавки при необходимости, имеет решающее значение для укрепления женского здоровья, повышения уровня энергии и обеспечения общего благополучия. Так что наслаждайтесь богатой железом пищей, упомянутой выше, и, пожалуйста, не занимайтесь самодиагностикой. Продукты, богатые железом, в любом случае должны быть частью вашего ежедневного рациона, но если вы заметили снижение иммунитета или уровня энергии у себя или окружающих, сначала обратитесь к врачу, который сможет достоверно диагностировать ваш дефицит или другие проблемы со здоровьем. Эта рекомендация предназначена для того, чтобы обучить вас и побудить вас внимательнее следить за своим здоровьем и серьезно относиться к своему благополучию, а не компенсировать профессиональное медицинское вмешательство.