Искусственный подсластитель аспартам объявлен ВОЗ «возможно канцерогенным»: знайте риски

Благодаря внезапному переключению внимания на здоровье многие люди сократили потребление нездоровой пищи. В последние годы потребление искусственных подсластителей резко возросло, поскольку люди сократили потребление сахара и контролировали свой вес. Эти заменители сахара обычно содержатся в различных продуктах питания и напитках, помеченных как «диетические» или «без сахара», которые обещают вам вкус без добавления калорий. Однако подсластитель этих искусственных подсластителей был спорной темой. Последним искусственным подсластителем, находящимся под пристальным вниманием, был аспартам.

Искусственный подсластитель аспартам

В последнем обновлении Всемирная организация здравоохранения объявила аспартам «возможно канцерогенным для человека». Однако было также подчеркнуто, что «безопасность не является серьезной проблемой», учитывая, что люди не потребляют слишком много этого искусственного подсластителя.

Искусственный подсластитель аспартам официально признан канцерогенным

В отчете, опубликованном в четверг Всемирной организацией здравоохранения, группа из 25 международных экспертов пришла к выводу, что аспартам может «возможно» вызывать рак у людей. Эта обновленная классификация, основанная на обзоре «ограниченных доказательств», не меняет рекомендуемый предел ежедневного потребления этого искусственного подсластителя.

Доктор Франческо Бранка, директор Департамента питания и безопасности пищевых продуктов ВОЗ, во время пресс-конференции в Женеве заявил, что потребление этого искусственного подсластителя в умеренных количествах не представляет опасности для большинства потребителей. Это большая угроза для людей, которые потребляют слишком много диетических газированных напитков и других продуктов, содержащих аспартам.

Сколько аспартама слишком много?

Аспартам — это низкокалорийный искусственный подсластитель, содержащийся в некоторых продуктах и напитках, таких как жевательные резинки, диетические газированные напитки без сахара и некоторые другие товары с искусственными подсластителями. По данным Объединенного комитета экспертов по пищевым добавкам (JECFA) ВОЗ, нет достаточных доказательств, чтобы оправдать изменение ранее рекомендованной суточной дозы аспартама. В соответствии с ранее рекомендованным потреблением искусственного подсластителя может работать 0-40 мг/кг массы тела. Было бы не опасно, если бы человек придерживался рекомендуемой дневной нормы потребления искусственных подсластителей.

Для взрослого человека весом 70 кг потребуется потребление более 9-14 капсул диетических газированных напитков в день, чтобы испытать побочные эффекты. Кроме того, это повлияет, если в течение дня вместе с напитками не будет потребляться никакой другой источник пищи. Сказав это, идея состоит не в том, чтобы полностью сократить его, а в том, чтобы практиковать умеренность, чтобы не было никаких последствий. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы убедиться в влиянии аспартама на здоровье.

Фактически, предыдущие исследования показали, что аспартам безопасен в использовании, учитывая его умеренное потребление. Известные органы, такие как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) и Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA), обнаружили, что аспартам безопасен в использовании. Последнее обновление ВОЗ снова вызвало споры об использовании аспартама в качестве искусственного подсластителя. Исследования показали неоднозначные результаты, когда дело доходит до аспартама, на что эксперты говорят, что нам нужно больше информации, чтобы связать аспартам с раком.