Обострение хронического холецистита: что нужно знать

Острый холецистит — очень неприятное и опасное заболевание, связанное с нарушениями в работе печени и желчного пузыря. Обострение хронического холецистита — явление довольно частое и возникает в том случае, если не приняты своевременные и необходимые меры по лечению острой формы болезни. Возникновению холецистита способствует малоподвижный образ жизни и неправильное питание, включающее в себя жареную, острую, жирную пищу. Застоявшаяся желчь в желчном пузыре и протоках нарушает стабильные процессы в пищеварительном тракте и, кроме того, в это время может начаться постепенное образование камней, которые можно удалить только хирургическим путем. Конечно, известны и средства народной медицины, способные растворить и раздробить камни, но такой способ лечения может привести к весьма печальным последствиям. Читайте подробнее про обострение хронического холецистита, чтобы бороться с болезнью правильно.

Очень плохо, если человек, ощущающий ноющую, давящую боль в правом подреберье, не обращается к врачу. Симптомы могут отступить, но ненадолго. Форма болезни переходит в свою хроническую стадию и затягивается на долгие годы.

Если приступы острой боли не дают покоя, то, скорее всего, причина кроется в застоявшейся в протоках и шейке желчного пузыря желчи, а распирающая боль, распространяющаяся на всю область живота, свидетельствует о том, что причиной являются сокращения дна и стенок нежного и капризного органа. Сильную боль можно попробовать снять обезболивающими, но после этого необходимо дальнейшее планомерное лечение, заключающееся в применении антибиотиков и противовирусных лекарств, а также при плохом пищеварении придется какое-то время пить ферментные препараты.

В это время нужно прислушаться к своему организму: от чего ему становится плохо, что способствует возникновению приступов, как долго они длятся. Не лишним будет обратить внимание на систему здорового питания, исключающую жареные и очень жирные продукты и различные копчености. Иногда бывает достаточно ограничить себя в еде, пить больше жидкости и употреблять преимущественно каши и овощи, приготовленные на пару, чтобы снять тревожные симптомы и надолго забыть об изматывающих болях.

Я таким образом вылечила у себя застарелую форму холецистита: просто ничего не ела в течение трех дней и пила соки без мякоти. Через три дня боли исчезли. С тех пор прошло пять лет, но они так и не повторялись. Конечно, формы этой болезни у всех людей разные, поэтому я ни в коем случае не рекомендую использовать этот метод другим людям. Но все же пересмотреть свой рацион питания больному человеку придется.

Если хочется быть здоровым, всегда есть пути избавления даже от тяжелых заболеваний. Очень важен настрой. Если человек решительно, бесповоротно, упрямо и настойчиво действует, даже неизлечимые болезни сдаются и отступают перед таким напором. Цените свое здоровье. Это самое большое богатство, которым обладает человек.