Как вывести пятна: из собственного опыта

Имея маленького ребенка, я часто сталкиваюсь с такими проблемами как выведения пятен. Зная по своему опыту, стараюсь удалить пятно самостоятельно, только если ткань синтетика, другие виды тканей просто отправляю в химчистку, что бы не испортить.

Первым делом проверяю, не повлияет ли пятновыводитель на ткань, делаю это на незаметном участке одежды, если все нормально и ткань не пострадала — немедленно приступаю к чистке.

Самые распространенные пятна это от травы или зелени, с ними я справляюсь с помощью спирта, в котором смачиваю ватный тампон. Так же неплохо справляется раствор обыкновенной кухонной соли и воды, 1 чайная ложка на пол стакана воды.

Ну, у меня растет художник и акварельные краски и чернила с ручек тоже доставляют немало хлопот. Если краску просто замочить в воде со стиральным мылом и постирать достаточно, то с чернилами я справляюсь только соком лимона. Так же лимонный сок отлично выводит жирные пятна, но только свежие, ржавчину так же, но после глажу горячим утюгом через влажную тонкую ткань.

Пятно от вина

Кровь так же частенько портит вещи, разбитые коленки и локти быстро заживают, а пятна от крови не исчезают после простой стирки. Главное — успеть замочить пятно, пока оно еще свежее, в воде с хозяйственным мылом. Хозяйственное мыло почти универсальное средство: помогает не только вывести пятна от крови, но и отлично выручает, когда нужно постирать засаленные воротнички или манжеты.

Йод мне раньше казался не выводимым пятном, но бабушка посоветовала мне замочить вещь в молоке, а затем постирать с мылом. Или затереть мокрое пятно картофельным крахмалом и постирать.

Пятно от сока или фруктов выводится с помощью борной кислоты, после полощу вещь в холодной воде и стираю в растворе моющего средства, обязательно горячем.

Имела дело и с пятнами от копоти и сажи, которые практически не отстирываются, легко выводила с помощью ватного тампона смоченного в скипидаре.

Всегда стараюсь выводить пятна пока они еще свежие, ведь некоторые вещества проникают в структуру ткани, и вывести их дома практически невозможно.

Один комментарий к “Как вывести пятна: из собственного опыта

  • 02.09.2014 в 17:58
    Постоянная ссылка

    Полезная статья, проблема выведения пятен с одежды для меня сейчас очень актуальна. Вещи стираем сейчас детскими гипоаллергенными средствами, а они не очень хорошо справляются с пятнами. Возьму на заметку советы, ведь хорошая одежда сейчас не дешева, и жаль выкидывать ее из-за пары пятен.

Обсуждение закрыто.