Укладка волос феном

Сегодня много говорится о вреде воздействия на волосы фенов, электрощипцов, плоек и других парикмахерских приборов высоких температур. Но, увы, без них не обходится практически ни одна женщина.

Укладка волос феномСамый популярный и любимый спутник женских причесок был и остается фен.

Фены условно делятся на несколько категорий:
• фены с насадкой-концентратором,
• фены с насадкой-диффузором,
• фены-щетки.

Для домашнего использования лучше приобретать фен с неметаллическими насадками, так как при нелостаточном умении пользования можно получить ожог или пересушить волосы.

Чтобы волосы имели здоровый вид и оставались красивыми, необходимо учитывать все рекомендации профессионалов и не злоупотреблять термообработкой.

• Перед укладкой нужно вымыть волосы шампунем, в противном случае прикорневой жир не позволит сделать прическу объемной.

• После мытья волосы необходимо обработать ополаскивателем, который защитит от пересыхания при укладке и не позволит накапливаться статическому электричеству.

• Просушив волосы полотенцем, следует нанести на них по всей длине любое из имеющихся средств для фиксации — лосьон, пенку, жидкий гель. При этом важно не забыть о корнях волос, стойкость укладки и ее пышность напрямую зависит от обработки этой зоны волос.

• Струю горячего воздуха нужно направлять от корней к кончикам волос. Этому есть объяснение — именно в таком направлении лежат волосяные чешуйки кутикулы. Если не пренебрегать данным советом, волосы всегда будут блестящими и гладкими.

• Приподнятые и хорошо высушенные корни волос — залог объема и стойкости прически. Для этого используется «каркасная» щетка.

• Важно учитывать при укладке феном и качество волос — толстые они и жесткие или тонкие и мягкие. Первые можно обрабатывать более горячим воздухом, а вторые — прохладным.

• Длинные волосы следует начинать укладывать после подсушки, не мокрыми. Сначала обрабатываются горячим воздухом нижние волосы, верхние пряди при этом должны быть собраны в пучок и закреплены клипсами на макушке. После горячей обработки обязательным является обдув пряди холодной струей воздуха. Это позволит придать волосам упругость.

Важно учитывать тот факт, что укладка феном обнажает недостатки стрижки. А вот при точной стрижке можно создать оригинальные укладки, сохранив естественность волос.

У профессионалов-парикмахеров существует несколько методов укладки феном. Самые распространенные — «бомбаж» и «брашинг».

«Бомбаж» обеспечивает пышную прическу с хорошо поднятыми прикорневыми волосами, благодаря использованию плоской щетки. Таким методом обычно делают укладки вечерних причесок или модельных.

«Брашинг» проводится круглыми щетками разных диаметров и позволяет создать укладку волос разной длины. Волосы оттягиваются по всей длине, а концам придается желаемая форма. Длинные волосы очень красиво загибаются снизу и имеют естественный вид.

Умело владея щеткой и феном, каждая женщина может в домашних условиях создать неотразимую прическу. Ухоженные волосы и красивая прическа — одно из главных достоинств настоящей леди.

Автор: Татьяна Седлачек

10 комментариев для “Укладка волос феном

  • 21.01.2017 в 11:54
    Постоянная ссылка

    Иногда приходится пользоваться феном, когда очень спешишь, а времени на сушку естественным способом нет. Тем более у меня длинные волосы, приходится высушивать феном часть волос у корней, а остальные так досыхают. Концы волос от частого использования фена умирают, становятся очень тонкими, сухими и ломаются. Пропитываю их постоянно маслом.

  • 08.01.2017 в 13:06
    Постоянная ссылка

    Да, знаю, что частое пользование феном очень портит волосы, стараюсь пользоваться им нечасто, но иногда приходится. Сушу волосы так, если есть время, они у меня длинные и сохнут долго. Иногда под конец сушки достаю фен, если не посушить, будут кривыми и запутанными.

  • 10.11.2016 в 16:27
    Постоянная ссылка

    Так как у меня длинные волосы, то укладку я не делаю. Но у меня были различные стрижки, которые надо было укладывать. Это было для меня трагедией. Приходилось пораньше просыпаться с утра, чтобы сделать прическу. Пользовалась обычным феном для волос и расческой-брашингом.

  • 20.10.2016 в 20:34
    Постоянная ссылка

    Приходится пользоваться феном, так как нет времени ждать пока волосы высохнут полностью. И к тому же когда феном сушу волосы, они более гладкие и ровные кажутся на вид. А утюжком только челку укладываю. Феном она не укладывается так, как мне нужно, только утюжком. Чтобы сохранить волосы в хорошем состоянии я использую кератиновую маску для волос. Как минимум два раза в неделю. В её состав ещё масла питательные входят.

  • 26.03.2015 в 19:58
    Постоянная ссылка

    Я укладываю волосы при помощи фена лишь в редких случаях, поскольку знаю что фен очень плохо влияет на волосы. А мои волосы очень чувствительны к различным факторам.

  • 21.02.2015 в 21:33
    Постоянная ссылка

    Укладку феном чаще всего делаю после стрижки. Дома стараюсь избегать фена. Пользуюсь, если тороплюсь либо после посещения сауны, бассейна, ведь долговато ждать, пока волосы сами высохнут. Раньше насадки использовала, скорее всего, из любопытства, после – перестала.

  • 27.08.2014 в 13:34
    Постоянная ссылка

    Стараюсь отказаться от фена, уж больно губит он волосы. Но бывают случаи, когда без фена не обойтись. Например, когда срочно нужно куда-то идти, а волосы мокрые. Так что фен лишним не будет. Для экстренных случаев фен — просто находка, но желательно все же сушить волосы естественным путем.

  • 22.01.2014 в 11:51
    Постоянная ссылка

    А мне просто необходимо укладывать волосы феном или утюжком каждый раз после мытья. Иначе у меня на голове получается непонятно что. Структура волоса и не прямая и не вьющаяся, а что-то среднее. А мне всегда хочется красивую прическу, вот и стараюсь, делаю))

  • 16.01.2014 в 19:45
    Постоянная ссылка

    Я вообще стараюсь избегать лишних тепловых воздействий на свои волосы, они и так у меня бедные) Так что феном пости и не пользуюсь. А когда приходится из-за спешки — обязательно потом брызгаю на них специальные увлажняющие средства!

  • 14.01.2014 в 1:33
    Постоянная ссылка

    Укладку при помощи фена или утюжка лучше делать изредка по случаю праздника или важной встречи. При ежедневном использовании эти средства способны изрядно подпортить шевелюру. На длинные волосы можно применить укладку на ночь. Просто накрутить пряди на два пальца и закрепить невидимкой. Для удобства лучше повязать косынку. С утра у вас будет отличная объемная прическа с локонами.

Обсуждение закрыто.