Надо ли поддерживать мужчину?

Мужчины, конечно, сильная половина человечества, но, даже если это покажется странным, иногда они тоже нуждаются в поддержке. Правда, поддержка поддержке рознь. Как проявить заботу, чтобы это не показалось партнеру унизительным? Попробуем разобраться.

Мужская сущность

Исторически складывалось так, что мужчина отвечал за вопросы обороны (или завоеваний) и добычу пропитания. Так что эволюция сконструировала мужской организм и психику под эти потребности. И значение имел лишь результат, который достигался. То есть мамонта нужно было добыть любой ценой. И если мужчина погибал на войне, убив пятерых врагов — это хорошо, потому что способствует выживанию племени.

Отсюда следуют ключевые моменты: молодец тот, кто вступил в борьбу и победил или приблизил общую победу, а неудачник — тот, кто своими действиями эту общую победу отдалил.

Так что и поддержка должна быть направлена на то, чтобы помочь совершить первое усилие, а также подбодрить в процессе выполнения «миссии» и после ее завершения.

Принятие решения

Когда мужчина находится в процессе планирования деятельности, женщине под силу облегчить эту нелегкую ношу, приняв ситуацию неопределенности, предложив посильную помощь (но не навязывая ее) либо обозначив суть проблемы. Например, можно сказать, что понимаете всю сложность решения и примете любой выбор, либо что готовы предоставить столько времени на размышления, сколько потребуется. Простой вопрос «Я могу тебе чем-нибудь помочь?» тоже уместен. Даже если партнер от вашей помощи отказывается (в большинстве случаев так и бывает), все равно это будет расценено как поддержка.

А вот любые сомнения и поторапливание могут лишь помешать. Не годится ввязываться в бой, не будучи к этому внутренне готовым.

Вступление в бой

Здесь, если у вас есть сомнения, лучше держать их при себе, потому что ничего кроме злости со стороны партнера их озвучивание не вызовет. Ведь если вы сомневаетесь в партнере — значит, не доверяете его способности справиться с задачей. Откуда же взяться вере в свои силы?

Лучшее, что вы можете сделать — это напомнить мужчине о прошлых успехах или слегка, но очень ненавязчиво, подтолкнуть вперед. Либо просто сказать, что вы в него верите.

И уж точно забудьте фразу «Может быть, я сама?».

Охота на мамонта

Если решение принято и процесс запущен, повлиять на что-либо вы уже не сможете. Остается лишь любоваться партнером, выказывать восхищение и восторг. Именно это делают болельщики во время спортивных состязаний.

Прежде чем что-либо советовать, сто раз подумайте. Вообще, советы лучше давать лишь тогда, когда их просят. А зрители права советовать лишены по умолчанию. Можно лишь покритиковать противника, если очень хочется.

После боя

Здесь очень важно учитывать один момент. Как уже упоминалось раньше, цель может оправдать любые средства. Но по окончании боя результат оценивается следующим образом: если «бойца» принимает его племя — значит, он справился с задачей. Если же племя от него отвернется — значит, он проиграл.

Отсюда простой вывод: поддерживать будет принятие (как самого мужчины, так и его достижений), радость от победы, восхищение, оценка значимости достигнутого успеха. А вот отсутствие эмоций может лишить всякой мотивации на приложение усилий в дальнейшем. Как, впрочем, и обесценивание.

В любом случае, не забывайте, что мужчины — тоже люди, которые имеют право на то, чтобы о них позаботились. Причем именно так, как им необходимо. Только тогда вы, в свою очередь, можете рассчитывать на любовь, которая, как в сказке, одна и на всю жизнь.

Автор: Екатерина Кастрицкая

7 комментариев для “Надо ли поддерживать мужчину?

  • 30.12.2014 в 23:46
    Постоянная ссылка

    Поддерживать любимого следует всегда и везде. Ваше слово, взгляд или действие-поддержка помогут в сложной, трудной ситуации. Хотя без помощи и доброй фразы не обойтись и просто, если милый переутомился, перенервничал, изнемог, потерял веру в себя.

  • 28.10.2014 в 0:29
    Постоянная ссылка

    Если не поддерживать мужчину, то он растеряется, и будет выглядеть, как потерянный ребенок. Это только на первый взгляд кажется, что мужчина – самый сильный на этой планете. Стоит ему встретить ЕГО женщину, как они тут же цепляются друг за друга, и переплетаются. И поддержка нужна каждому из них в одинаковой степени.

  • 26.10.2014 в 22:40
    Постоянная ссылка

    Поддерживать мужчину просто необходимо. Только при условии, что он сам поделился с вами проблемой (а не вы вытащили ее клещами), и попросил совета. Мужчину всегда нужно хвалить за проделанную работу, даже за простую яичницу. Тогда вы станете для него идеальной женой и другом.

  • 21.09.2014 в 17:37
    Постоянная ссылка

    Добрый день.
    Я всегда своего мужа поддерживаю. Эта поддержка для него как воздух. Он без нее не может. Хвалю его часто. Так, он полноценно ощущает себя мужчиной, мне так кажется.

  • 02.09.2014 в 12:01
    Постоянная ссылка

    Конечно поддержка нужна, и мужчине она нужна- как и любому другому человеку. Когда есть поддержка тогда и дело делается проще, увереннее и лучше.
    Если муж что-то смастерил и доволен результатом сам, я ему никогда не скажу, что мне не нравится — ведь в следующий раз он может и не захотеть делать.

  • 28.08.2014 в 15:23
    Постоянная ссылка

    Да, мужчине нужна поддержка, а также забота и любовь. Так же как этого требуют и от него его близкие. Потому что только так он сможет двигаться вперед, видеть перед собой цель и достигать ее. Искренняя поддержка мужчины в его делах и начинаниях, позволит в нужную минуту опереться о его сильное и надежное плечо, как бы это банально ни звучало.

  • 30.05.2014 в 0:22
    Постоянная ссылка

    Поддержка нужна каждому человеку. И счастлив тот мужчина, рядом с которым спутница, способная помочь советом в трудную минуту. Иногда ведь достаточно просто выслушать любимого, развеять его сомнения, сказать, что он самый лучший. Дальше он все сделает сам. Но такая поддержка должна быть искренней, от души, а не для «галочки». Не можешь? Тогда лучше вообще молчать, иначе будет только хуже.

Обсуждение закрыто.