Что такое гусиная кожа

В просторечье «гусиной кожей» называют возникающую на ногах, руках, а порой даже лице мелкую сыпь. У большинства людей она появляется если холодно, страшно, присутствует яркое эмоциональное возбуждение. У животных в таком случае шерсть становится дыбом, а у взрослых и детей эти ощущения называются мурашками. У некоторых такие пупырышки имеются постоянно. Тогда возникает вопрос — что делать если у ребенка гусиная кожа?

Гусиная кожаЧто это такое?

Если такое состояние не проходит после того, как он согрелся или перестал бояться, то это значит, что у малыша возник фолликулярный гиперкератоз. Эта болезнь возникает из-за недостатка в организме витаминов С и А. Тогда волосяные фолликулы утолщаются и кожа человека становится похожей на гусиную. Если обратиться к врачу-дерматологу, то он выпишет комплекс витаминов, содержащий А и С. Порой это симптом иных заболеваний, поэтому консультация доктора необходима.

Методы борьбы с «гусиной кожей»

Пилинг

Если кожа изменилась на руках, то помогут пилинги, содержащие фруктовые кислоты или энзимы. Во время процедуры мертвые частички отшелушиваются, после чего кожа приобретает гладкость и мягкость. Приятный аромат имеет кокосовый или апельсиновый пилинг, детям он несомненно понравится. На ногах кожа более грубая. Пилинг с фруктовыми кислотами может не справиться. В таком случае лучше воспользоваться соляным. Он действует более глубоко, но на нежной коже может вызвать раздражение, поэтому для рук или лица не подойдет. В его составе присутствует морская соль, эфирные масла. Его можно заменить пилингом из сахарного тростника.

Обертывания, сауна

Если нет медицинских противопоказаний, то хорошо помогает посещение бани. Высокая температура ускоряет кровообращение. Из-за высокого потоотделения выводятся шлаки, токсины. Верхний слой эпидермиса становится мягче, легко счищается при помощи мочалки. После похода в сауну кожа становится более бархатистой и гладкой. Затем ее надо увлажнить. Для этого используется жирный крем, малышам вполне подойдет «Детский». Обертывания обычно выполняются в косметологическом кабинете. Самостоятельно можно нанести на кожу косметическую глину. После такой процедуры ноги и руки становятся не только более гладкими, но и верхний слой эпидермиса насыщается микроэлементами.

Массаж

Помогут такие разновидности массажа как антицеллюлитный, общий, вакуумный.