От чего темнеет зубная эмаль

Белизна зубов – основная забота человечества. Мода на красивую улыбку не проходит, но к сожалению, сохранить великолепный белый цвет не всем удается. Зубная эмаль может быстро разрушаться и темнеть, от чего портится эстетический вид. Исследователи выяснили, какие продукты вызывают потемнение эмали, и даже разрушение зубов.

От чего темнеет зубная эмальЧерника обладает множеством полезных качеств, но для сохранения белизны улыбки она противопоказана. Естественный краситель остается на зубах, и несмотря на то, что темный оттенок исчезнет со временем, зубная эмаль может пожелтеть.

Различный чай тоже враг белизны зубов. Популярный зеленый – может разрушить эмаль, если употреблять его в больших количествах, а привычный черный – вымывает из зубной эмали кальций.

О кока-коле можно и не вспоминать. Общеизвестно, насколько разрушительно она действует на костную ткань, создает опасность развития диабета и нарушения обмена веществ при постоянном употреблении. Зубы после этого напитка теряют белизну.

Любимый кофе отличается сильнейшим воздействием на белозубую улыбку. Чем больше количество – тем меньше белизны. Рекомендуется после употребления этого напитка почистить зубы.

Шоколад не только меняет цвет зубной эмали, но и помогает развитию кариеса.

Фрукты так же не безопасны. Содержащие полезные для организма в целом различные кислоты и углеводы, они способствуют потемнению зубов. Поэтому выбирая виноград, яблоки сладких сортов, ананасы, инжир, бананы и финики, будьте готовы к тому, что зубная эмаль может стать более темной.