Кофе полезно для мозга

По данным британских исследований, посвященных кофе, был составлен список, показывающий, какие дозы кофе помогают при каких болезнях. Оказывается, после каждой дополнительной порции этого напитка усиливается профилактика различных заболеваний.

Кофе полезно для мозгаК примеру, всего одна чашка кофе способствует снижению артериального давления на весь день. Такие выводы были сделаны греческими учеными согласно исследованию, в котором приняло участие 485 человек от 65 до 100 лет. А представителям Университета Бристоля удалось доказать, что чашка кофе положительно влияет на работу головного мозга.

Эксперты из Флориды считают, что 2 порции этого ароматного напитка способны снизить риск возникновения болезни Альцгеймера. В Международном журнале спортивной медицины пишется о том, что у спортсменов, выпивающих за полчаса до занятий такую порцию кофе, в разы повышается эффективность от тренировок.

У выпивающих 3 чашки кофе в день на 20% снижается вероятность появления рака яичников, 4 чашки – рака простаты, кишечника и диабета 2-го типа. У тех, кто ежедневно выпивает 5 порций этого напитка риск развития повреждений печени снижается на 3/4. А 6 и более чашек способны спасти от рака кожи. Такой вывод был сделан учеными Государственного университета Уэйна.