Виды детских матрасов

Родители внимательно выбирают матрас для ребёнка — ведь он спит больше взрослых и в кроватке проводит много времени. Он должен быть качественным, экологически чистым, гипоаллергенным, обладать ортопедическими свойствами. От качества матраса зависит здоровье малыша. При выборе руководствуются возрастом ребёнка и своими финансовыми возможностями. Производители выпускают как пружинные, так и беспружинные матрасы. Лучше выбирать второй вариант. Если использовался зависимый пружинный блок, то он не обеспечит необходимой поддержки позвоночнику, а модели с независимым пружинным блоком стоят дорого.

Для изготовления матрасов используют разные виды материалов:

Латекс

Он может быть натуральным и искусственным. Если хочется приобрести натуральные детские матрасы латекс считается одним из лучших материалов. Его добывают из сока каучукового дерева. Латекс отличается долговечностью, обладает хорошей эластичностью, позволяет сохранять правильное положение тела во время сна. Такое изделие может прослужить до 30 лет. Пенополиуретан тоже отличается хорошими свойствами. В зависимости от вида он может быть жёстким и эластичным. В любом случае, это один из наиболее долговечных материалов, выдерживающих сильное давление. Он прослужит несколько сезонов, даже если малыш будет прыгать в кроватке.

Кокосовая койра

Этот натуральный материал производят из волокон кокоса. Он обладает повышенной степенью жёсткости. Матрас с таким наполнителем рекомендуют для новорожденных.

Дополнительные параметры

Надо обратить внимание не только на наполнитель, но и на чехол. Он должен быть сшит из натурального материала, пропускать воздух и влагу. Степень жёсткости зависит от возраста малыша. Для детей до 3-х лет рекомендуют выбирать более жёсткие наполнители. Но при этом надо учитывать, что если матрас будет слишком жёсткий, ребёнку будет сложно заснуть, он будет капризничать. Не стоит выбирать модели, в которых наполнителем является поролон или вата. Они быстро сминаются и не обладают ортопедическим эффектом. Если ребёнок подвержен аллергическим реакциям, надо выбрать гипоаллергенную модель.