Использование картин в интерьере

Для украшения стен ещё в древнем мире применяли наскальную живопись, а в храмах выкладывали проёмы мозаикой. Раньше живопись выполняла не только эстетическую, но и практическую функцию. Замки плохо отапливались, и зимой в них было очень холодно. Гобелены защищали от сквозняков, придавали уют помещению. Позже в домах стали вешать иконы, а в дальнейшем картины. Если во дворцах и особняках помещиков стены украшали портретами предков и хозяев, то в крестьянских хижинах размещали лубочные рисунки. В советское время квартиры украшали репродукции и картины современных художников. Вопреки утверждению из мультфильма они не только загораживали дырку на обоях, но и позволяли хозяевам выразить свой вкус. Теперь живопись вновь стала популярной, и холст масло картина спб внесет индивидуальность в интерьер помещения. Перед покупкой надо определиться с желаемым жанром, цветовой гаммой и размером.

Картина маслом на холсте

Достоинства картин

При разработке интерьера помещения используют художественную роспись, фотографии, картины. Они позволяют придать индивидуальность помещению. Картину можно размещать как по центру стены, так и в нише, на полке. С их помощью можно зонировать пространство, привлечь внимание к определенной части комнаты. Картина, написанная яркими красками, внесёт разнообразие в интерьер в классическом стиле. Если выбрать произведении в светлых тонах, то удастся визуально расширить пространство.

Особенности выбора

При выборе ориентируются на стиль интерьера и размер комнаты. Если в помещении находится массивная мебель, то помещать картины на стены нежелательно. Им найдётся место на полках или открытом стеллаже. Для небольшой комнаты не стоит выбирать холсты большого размера, помещенные в массивные рамы. Лучше выбрать небольшие фото или постеры. Картины больших размеров нельзя размещать рядом друг с другом. Достаточно одного полотна, которое вешают на стену рядом с кроватью, комодом или креслом. Стиль должен совпадать с интерьером комнаты. Для кантри стиля подойдёт ручная вышивка, а с ретро стилем гармонируют картины, написанные советскими художниками. Стильно смотрятся изображения, составленные из нескольких фрагментов.