Московский район Марьино

На юго-востоке Москвы находится район Марьино. Там проживает более 250 тысяч человек, что по численности населения сравнимо со средним провинциальным городом. Такое старинное русское название этот район получил в честь деревни, на месте которой и были возведены многоэтажные дома и иные объекты инфраструктуры. В состав столицы территория современного района была включена в 60-х гг. С 1977 года началась масштабная застройка.

Инфраструктура

Для любителей кино были возведены 3 кинотеатра, где демонстрируются премьеры отечественных и зарубежных фильмов. Тем, кто предпочитает активный отдых, будет интереснее посетить Ледовый дворец спорта или плавательный бассейн. На базе дворца творчества функционируют секции единоборств, клуб спортивных танцев и рок-н ролла. Район Марьино стал активно развиваться в последнее 20-летие. Этим объясняется то, что хотя здесь много зелени и парков, многовековые деревья здесь найти сложно. Летом жители района отправляются в парк 850 летия Москвы. Он разбит на территории в 71, 6 га и там созданы все условия для интересного отдыха. Здесь оборудованы площадки для игры в настольный и большой теннис, волейбол, бадминтон, работает школа автоспорта, запланировано создание конного клуба. Также здесь имеется парк им Боровика и Дюссельдорфский парк. В районе находится много торгово-развлекательных центров и магазинов шаговой доступности.

Достопримечательности

На территории района находится действующий храм Божьей матери, построенный в начале 2000-х гг. Сюда приходят верующие, чтобы помолиться и послушать проповедь священника. Он примечателен тем, что это первый московский храм, построенный в новом тысячелетии. Его открывал бывший мэр столицы Лужков, а освящал патриарх Алексий 2. Памятник, посвященный студенческим приметам, заинтересует не только абитуриентов, но и всех, кто любит необычные достопримечательности. Он представляет собой гранитную площадку, на которой находится огромный пятак. Рядом с ним расположены бронзовые башмаки и зачетка с пятеркой. Здесь находится табличка с инструкцией для студентов, желающих сдать сессию на пятерки.