Не стираете простыни регулярно? Вы подвержены риску этих 5 кожных инфекций

Отсутствие регулярной смены простыней может создать среду, благоприятную для роста и накопления микроорганизмов, что может привести к различным кожным инфекциям.

постельное белье

Если вы из тех, кто не меняет или не стирает свои простыни регулярно из-за нехватки времени или незнания важности содержания их в чистоте, вы можете вызвать множество кожных инфекций. Простыни, даже если они не грязные, накапливают мертвые клетки кожи, пот и, как следствие, клещей, которые могут вызывать шишки, прыщи, зуд и другие проблемы с кожей. Когда простыни забиты всеми этими веществами, коже практически не остается места для дыхания, а при контакте с этими загрязнениями возникает воспаление и обострение кожных заболеваний. Отсутствие регулярной смены простыней может создать среду, благоприятную для роста и накопления бактерий, грибков и других микроорганизмов, что может привести к различным кожным инфекциям.

Как часто нужно менять простыни?

Стремитесь менять простыни не реже одного раза в неделю или чаще, если вы сильно потеете во время сна или у вас кожные заболевания, склонные к инфекциям. Если вы подозреваете какую-либо кожную инфекцию или испытываете ее, обратитесь за медицинской помощью к врачу для диагностики и соответствующего лечения.

5 кожных инфекций, которые вы можете получить, если не меняете простыни

Приведем список из пяти кожных инфекций, которыми можно заразиться, если не менять простыни регулярно:

Фолликулит

Если простыни не меняются часто, пот, омертвевшие клетки кожи и кожный жир могут накапливаться, что приводит к закупорке волосяных фолликулов. Это может привести к фолликулиту, распространенному кожному заболеванию, характеризующемуся красными воспаленными бугорками или пустулами вокруг волосяных фолликулов. Бактерии, такие как золотистый стафилококк, часто играют роль в этой инфекции.

Акне

Грязные простыни могут содержать бактерии и кожный жир, что может усугубить появление прыщей, особенно у тех, кто склонен к угревой сыпи. Когда кожа вступает в контакт с этими загрязняющими веществами ночь за ночью, это может привести к усилению воспаления и ухудшению существующих прыщей.

Стригущий лишай

Грибы процветают в теплой и влажной среде, что делает грязные простыни идеальной средой для их размножения. Стригущий лишай, заразная грибковая инфекция, может передаваться при контакте с зараженными простынями и вызывать зуд, покраснение и круглую сыпь на коже.

Импетиго

Импетиго — это высококонтагиозная бактериальная кожная инфекция, которая может возникнуть при попадании вредных бактерий, таких как стрептококки или стафилококки, через порезы или открытые раны на коже. Грязные простыни могут содержать эти бактерии, что может привести к развитию или распространению импетиго.

Микоз стоп

Другой распространенной грибковой инфекцией, микозом стопы, можно заразиться через грибки, присутствующие в грязных простынях. Ноги соприкасаются с простынями во время сна, и если грибки находят благоприятные условия, они могут вызвать зуд, покраснение и шелушение кожи на ногах.

Чтобы предотвратить эти кожные инфекции, важно соблюдать правила гигиены, включая регулярную смену и стирку простыней.