Богатые железом продукты при СПКЯ, которые нужно включить в свой рацион

У женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) кровопотеря во время менструации может быть разной. У некоторых женщин с СПКЯ могут быть нерегулярные или редкие менструальные циклы, в то время как у других могут быть обильные менструальные кровотечения. Гормональный дисбаланс и нерегулярная овуляция, связанные с СПКЯ, могут привести к изменениям в слизистой оболочке матки и патологическим кровотечениям. В некоторых случаях это может со временем привести к дефициту железа. Как можно повысить уровень железа с помощью питания?

железо

Что такое СПКЯ?

Данные свидетельствуют о том, что около 116 миллионов женщин во всем мире страдают СПКЯ. СПКЯ — распространенное гормональное расстройство, поражающее женщин репродуктивного возраста. Это происходит из-за различных гормональных дисбалансов и проблем с обменом веществ, которые могут привести к ряду симптомов и проблем со здоровьем. К ним относятся:

  • Нерегулярный менструальный цикл
  • Гиперандрогения или более высокие, чем обычно, уровни андрогенов (мужских гормонов) в женском организме
  • Инсулинорезистентность, состояние, при котором клетки организма не реагируют эффективно на инсулин
  • Увеличение веса
  • Проблемы фертильности

Изменения образа жизни, такие как поддержание здоровой диеты, регулярные физические упражнения и контроль веса, могут быть полезны для лечения симптомов СПКЯ.

Есть ли связь между СПКЯ и железом?

Длительное кровотечение или очень сильное кровотечение у пациентов с СПКЯ может вызвать анемию, связанную с дефицитом железа, что, в свою очередь, может вызвать такие симптомы, как усталость, бледность кожи, слабость, головная боль, раздражительность, депрессия и выпадение волос.

Кровь содержит железо, и чрезмерная кровопотеря во время менструации может истощить запасы железа и увеличить риск железодефицитной анемии, пояснили в Medical News Today.

В таких случаях могут потребоваться диетические модификации, включающие продукты, богатые железом.

Как включить больше железа в свой рацион

По словам диетолога, мясо, птица и морепродукты являются самыми богатыми источниками гемового железа, формы железа, которая легче всего усваивается организмом. Другие вегетарианские продукты, богатые железом:

  • Шпинат
  • Сладкий картофель
  • Горох и брокколи
  • Свекла и зелень свеклы
  • Орехи и семена

Кроме того, рекомендуется уменьшить потребление чая и кофе, которые препятствуют усвоению железа. Включение продуктов, богатых железом, в питание с раннего возраста и особенно у подростков может предотвратить дефицит железа и связанные с ним осложнения у подростков и женщин, особенно при СПКЯ.