Не ешьте эти продукты, если хотите избежать вздутия живота

Чувство полноты, скованности или стеснения в желудке после еды не редкость. Это состояние называется вздутием живота, и оно очень распространено. Проблемы с пищеварением обычно связаны с диетическими факторами и редко намекают на определенное заболевание, но чувство боли или дискомфорта нелегко переносить. Гормоны и стресс играют важную роль, но многие другие факторы вызывают вздутие живота после употребления некоторых продуктов.

вздутие живота

Почему у вас вздутие живота после употребления определенных продуктов?

Для большинства из нас фрукты и овощи считаются питательными и полезными для пищеварения. Тем не менее, некоторые люди могут чувствовать вздутие живота или дискомфорт после их употребления. Причин для этого может быть множество:

  1. Высокое содержание клетчатки в пище
  2. Употребление большого количества клетчатки, когда вы к этому привыкли, может вызвать вздутие живота.

  3. Сложные углеводы
  4. Еще одна причина — сложные углеводы, которые попадают в толстую кишку и ферментируются кишечными бактериями, образуя газ и вздутие живота. Присутствие сахарных спиртов, таких как сорбит, также может вызвать брожение и привести к вздутию живота. Те, кто страдает от проблем с пищеварением, таких как СИБР или СРК, также имеют высокую чувствительность к определенным фруктам и овощам, и их употребление может привести к расстройству желудка и вздутию живота.

  5. Продукты категории FODMAP
  6. Многие фрукты и овощи попадают в категорию FODMAP (Fermentable Oligo-Di-Monosaccharides and Polyols = ферментируемые олиго-ди-моносахариды и полиолы), которые также могут вызывать вздутие живота.

Кроме того, ваш менструальный цикл также может быть еще одной причиной временного вздутия живота.

Какие фрукты и овощи вызывают вздутие живота

Вот некоторые из распространенных фруктов и овощей, которые вызывают вздутие живота:

  1. Крестоцветные овощи
  2. Такие продукты, как брокколи, цветная капуста, белокочанная и брюссельская капуста, богаты раффинозой и фруктанами, которые представляют собой сложные углеводы. Некоторым людям может быть трудно переваривать эти углеводы, что может вызвать газообразование и вздутие живота.

  3. Фасоль и бобовые
  4. Фасоль, чечевица и нут являются богатыми источниками олигосахаридов, типа сложных углеводов, и подпадают под категорию FODMAP. Эти ингредиенты могут быть трудными для обработки, что может привести к газообразованию и вздутию живота.

  5. Лук и чеснок
  6. Чеснок и лук содержат фруктаны, сложные углеводы, которые некоторым людям трудно переваривать. Это может привести к газообразованию и вздутию живота.

  7. Яблоки и груши
  8. Яблоки и груши содержат различные волокна, известные как пектин, которые могут ферментироваться в пищеварительной системе и вызывать газообразование. В них также есть сорбит, который потенциально может вызвать вздутие живота. Сорбитол также присутствует во фруктах, таких как персики, вишня и сливы.

  9. Арбуз
  10. Несмотря на то, что арбуз в основном состоит из воды, в нем много фруктозы и это типичный FODMAP, вызывающий ферментацию. Некоторые люди также считают, что фруктоза трудно переваривается, что может вызвать вздутие живота и газообразование.

  11. Богатые клетчаткой овощи
  12. Некоторые овощи, а именно артишоки, спаржа и сельдерей, богаты клетчаткой. Хотя клетчатка, как правило, полезна для пищеварения, ее чрезмерное употребление может привести к вздутию живота и газообразованию, особенно у людей с чувствительной пищеварительной системой.

p>