Может ли манго вызывать аллергию на коже? От сыпи до прыщей, как фрукт влияет на кожу

Любители манго могут испытывать кожную реакцию при употреблении фруктов, которая может быть как легкой, так и тяжелой.

Манго

У манго невероятный вкус; неудивительно, что его покупают. Этот натуральный фрукт с его универсальностью и ароматом всегда радует вкусовые рецепторы. Тем не менее, многие любители манго могут испытывать кожную реакцию при употреблении манго, которая может быть как легкой, так и тяжелой.

Многие люди имеют аллергию на масло урушиол, которое может иметь аллергенные свойства в кожуре манго. Это токсин, который может вызвать волдыри и сыпь при контакте. В то время как масло урушиол естественным образом производится в манговом дереве для защиты его листьев от животных, его остатки могут оставаться на кожуре манго, что, в свою очередь, может вызывать аллергическую реакцию у людей.

Вполне нормально ощущать покалывание и легкий зуд при употреблении манго с кожурой. Это ощущение мягкое и часто проходит через пару секунд. Однако у многих людей это может ухудшиться и даже вызвать сужение дыхательных путей и затрудненное дыхание. Однако употребление манго после удаления кожуры снижает вероятность такой реакции.

Доктор Ринки Капур, дерматолог-консультант, косметический дерматолог и дерматохирург The Esthetic Clinics соглашается с тем, что манго иногда может вызывать множество проблем с кожей.

Какие проблемы может вызвать манго на коже?

Проблемы с кожей, которые могут доставить неприятности после употребления манго:

  1. Кожная сыпь
  2. Если у вас аллергия на манго, то могут появиться маленькие волдыри, которые могут зудеть и выделяться в течение нескольких дней. В случае легких симптомов может помочь крем от сыпи, но в тяжелых случаях следует спешить к врачу или использовать автоматический инъектор адреналина для контроля симптомов.

  3. Прыщи
  4. Если у вас появляются прыщи летом или в отпуске, виновником может быть манго, помимо влажности. У некоторых людей после употребления манго на лице могут появиться гнойные фурункулы. Со временем фурункулы могут стать предметом беспокойства и лишить вас душевного спокойствия. Это может быть связано с фитиновой кислотой в манго, которая может генерировать тепло в организме.

  5. Высыпания и акне
  6. Вызывающее аллергию вещество в манго также может привести к высыпаниям и акне у некоторых людей. Если у вас тоже есть такие проблемы с кожей, вы можете попробовать полностью удалить кожуру перед едой.

  7. Волдыри
  8. Вы в курсе? Манго может даже привести к волдырям, которые могут стать поводом для беспокойства. Несмотря на то, что манго имеет много преимуществ, иногда он может вызвать проблемы с кожей.

  9. Контактный дерматит
  10. К сожалению, манго, король аппетитных фруктов, повышает риск контактного дерматита, при котором кожа раздражается и сильно зудит в тот момент, когда фрукт вступает в контакт с кожей. Таким образом, необходимо будет обратиться к врачу без каких-либо проволочек.