Почему одни люди привлекают комаров больше, чем другие

Лето пришло, а вместе с ним и насекомые, в частности комары. Некоторые люди становятся истинными «магнитами» для комаров, тем временем как другие спокойно справляются с этим проблемой. Почему так происходит? Научные исследования подсказывают, что все дело в мыле и дыхании человека.

комар

Мыло, которое вы используете, может повысить или снизить вашу привлекательность для комаров. В результате проведенных исследований группы ученых было установлено, что мыло значительно изменяет запах человеческого тела. Есть те, которые не содержат вредных химических соединений. Также установлено, что они отталкивают насекомых. А обычные мыла, к примеру Dove, содержат химические соединения, увеличивающие риск привлечения комаров. Все это связано с тем, что разные мыла приводят к изменению натуральной органической среды кожи человека.

Несколько исследований подтвердили, что вдыхаемый углекислый газ (CO2), выделяемый человеком во время дыхания, играет важную роль в привлечении комаров. Также насекомые реагируют на запах человека, который связан с внешней температурой и химическими соединениями тела. Особенно это касается африканских комаров Anopheles gambiae, которые распространяют малярию. Согласно исследованию, проведенному в Current Biology, этот комар притягивается к человеческому запаху, выделяемому углекислым газом, обусловленным дыханием и выделениями человеческого тела.

Если мы сможем разработать новые в средства защиты на основе этих химических технологий, которые помогут уменьшить привлекательность человека для комаров, то у нас будет еще один инструмент в нашем арсенале. Это особенно важно для контроля эпидемий, так как то, что мы используем сейчас (инсектициды), уже не работает.

По словам ученых, однако, трудно точно определить, какое мыло именно повышает или снижает риск привлечения комаров, так как натуральный запах тела каждого человека уникален и взаимодействует с химическими соединениями мыла индивидуальным образом.

Несмотря на это, ученые продолжают проводить исследования и формировать предположения о том, почему комары кого-то привлекают, а кого-то нет. Если вы хотите уберечь себя от комаров летом, то, возможно, стоит сменить обычное мыло на более натуральные варианты и обращать больше внимания на регулярное использование репеллентов.