Как купить квартиру и сделать из нее инвестицию в будущее?

Купить квартиру – это не просто процесс приобретения недвижимости. Это также инвестиция в будущее. Ведь, в случае, если вы решите сдавать свою квартиру в аренду, то она может принести вам неплохой доход. Но перед тем, как приступать к покупке, необходимо знать, как быстро вы сможете ее окупить.

Как купить квартиру

Согласно исследованию, самая быстро окупаемая квартира находится в Кемерове. Здесь ее окупаемость составляет всего 13 лет. В Пензе же, повезло рантье меньше – 25 лет, что делает ее одним из самых долгих сроков окупаемости.

Но не только скорость окупаемости является важным фактором. Также необходимо учитывать процентную ставку, которую принесет ваша квартира в аренду. Однушки, купленные на вторичном рынке, обеспечивают собственникам доход от 4% до 7,7% годовых, в зависимости от региона. Так, самая высокая доходность от сдачи квартиры в аренду наблюдается в Кемерово и Хабаровске, а самая низкая – в Пензе, Севастополе, Санкт-Петербурге, Казани и Москве.

Не смотря на то, что в прошлом году годовая арендная ставка по РФ повысилась на 23 тыс. рублей и составила 233 тыс. рублей в среднем по крупным городам, максимальную выгоду по-прежнему получают рантье в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Севастополе. В то же время наименьшую доходность от сдачи квартиры получают жители Пензы, Оренбурга и Новокузнецка.

Несмотря на то, что все приведенные данные являются средними, и ситуация в каждом регионе может отличаться, они могут помочь определиться с будущей покупкой квартиры. Ведь приобретение недвижимости – это вложение крупных средств и на долгие годы, поэтому нужно взвешивать все за и против и принимать решение исходя из индивидуальных факторов и возможностей.