Физическая активность снижает риск развития диабета на 75%

Диабет является одним из десяти наиболее распространенных заболеваний в мире. Он поражает жизнь более 537 миллионов взрослых по всему миру. В США этим заболеванием страдает более 37 миллионов людей, 90% из которых имеют 2 тип диабета. В этой связи, исследователи из Австралии провели исследование, которое показало, что снизить риск развития диабета на 75% можно, занимаясь садоводством, танцами и быстрой ходьбой.

садоводство

Основные выводы исследования

Участники, которые занимались более часа умеренной или интенсивной физической активностью в день, были на 74% менее подвержены риску развития диабета, чем те, кто вел сидячий образ жизни. Интересно, что эта корреляция верна даже для людей, у которых есть генетическая предрасположенность к заболеванию. В действительности, их риск уменьшался даже больше, чем у людей с низким генетическим риском, но ведущих сидячий образ жизни. Простыми словами, физическая активность может преодолеть гены, которые вы наследуете от своих родителей.

Генетический риск диабета и уровень физической активности

Исследование австралийской команды является первым, которое показывает, что генетический риск развития 2 типа диабета, который часто связан с нездоровым образом жизни, может быть снижен регулярными занятиями физической активностью. Умеренные физические упражнения, такие как быстрая ходьба и обычное садоводство, вызывают легкое потоотделение и небольшое учащение дыхания. С другой стороны, интенсивные физические упражнения, такие как бег, аэробика, езда на велосипеде в гору или на быстрой скорости, а также тяжелый садоводство, такое как копание, вызывают более сильное учащение дыхания.

Объяснение результатов исследования

По словам автора исследования, профессора Мелоди Динга из Сиднейского университета, мы не можем контролировать свой генетический риск и историю заболевания в семье, но эти результаты дают надежду и положительные новости, что через активный образ жизни можно «отбить» большую часть избыточного риска развития диабета 2 типа.

Исследование

Команда австралийских исследователей изучила 59 325 взрослых из Британской базы данных Biobank, содержащей подробную информацию о генах и здоровье около полумиллиона жителей Великобритании. Участники носили наручные акселерометры в начале исследования, а затем проводились последующие обследования в течение периода до семи лет.

Генетический риск и диабет

Исследование показало, что люди с высоким генетическим риском в 2,4 раза больше подвержены риску развития диабета. Однако, как показало исследование, физическая активность может снизить этот риск на 75%.

Личный интерес исследователей

Профессор Мелоди Динг, чей отец недавно был диагностирован с диабетом в шестидесятилетнем возрасте, выразила личный интерес к результатам исследования. «У моей семьи по отцовской линии есть история диабета 2 типа, поэтому результаты исследования крайне важны для меня и моей семьи. Как уже активный человек, у меня теперь есть дополнительное мотивирование, чтобы сохранять этот активный образ жизни», — говорит профессор Динг.
__________

Исследователи надеются, что их исследование поможет разработать рекомендации для общественного здравоохранения и клинических руководств, которые помогут профессионалам в сфере здравоохранения, организациям и обществу в целом в предотвращении хронических заболеваний. Они подчеркивают, что повышение уровня физической активности является ключевым в стратегиях предотвращения диабета.

Таким образом, занятия физической активностью могут стать прекрасной профилактикой диабета. Исследование показало, что не нужно проводить в спортзале бесконечные часы, чтобы снизить риск заболевания. Достаточно заниматься садоводством, танцами и быстрой ходьбой. Кроме того, даже если у вас есть генетическая предрасположенность к диабету, занятия физической активностью могут помочь вам избежать этого заболевания.