Контроль за забыванием: ученые открывают возможности управления памятью

Многие из нас сталкивались с трудностями в забывании настойчивых мыслей или воспоминаний. Однако, вы знали, что люди могут контролировать, что и как они забывают? Когнитивные нейронауки раскрывают механизмы забывания и его последствия для нейрокогнитивных расстройств, представляя новые результаты, которые проясняют увлекательный процесс забывания.

Контроль за забыванием

«Может показаться удивительным, что люди могут контролировать, что и как они забывают», — говорит Мари Баних из Университета Колорадо в Боулдере. «Но контроль над рабочей памятью критичен для переключения и переприоритезации задач. Так что во многих отношениях не удивительно, что мы имеем контроль над способностью удалять информацию из фокуса наших мыслей».

Она объясняет, что намеренное забывание нерелевантной информации полезно, но требует усилий.

«Мы обнаружили, что намеренное забывание нерелевантной информации из ума полезно, но это не происходит автоматически», — добавляет Сара Фестини из Университета Тампы в пресс-релизе.

Интерес Баних к изучению забывания был вызван личным опытом и осознанием того, как навязчивые мысли могут влиять на людей с депрессией и связанными расстройствами. Она объясняет, что хотя содержание может отличаться в различных расстройствах, процесс того, как мысли становятся фокусом внимания, схож. Баних и ее команда работают над отслеживанием удаления мыслей из рабочей памяти с помощью фМРТ-изображений, машинного обучения и других техник.

Через свои исследования Баних и ее коллеги выявили три различных механизма, которыми люди удаляют информацию из своей рабочей памяти: замена, подавление и очистка мыслей. Они также выявили четыре сети мозга, связанные с каждым механизмом. Эти результаты открывают возможности для изучения индивидуальных различий в забывании и потенциально помогают тем, кто борется с контролем своих мыслей.

Эффективное забывание включает подавление мыслей, а не их замену из-за проактивного вмешательства. Исследования Фестини показали, что добровольное удаление информации из рабочей памяти снижает вредное вмешательство памяти. Однако забывание требует усилий и отличается от простого прекращения обработки информации. Исследование также показывает, что у пожилых людей может быть нарушен контроль забывания по сравнению с молодыми людьми, но явные забытые подсказки все же могут помочь смягчить вмешательство в рабочей памяти обеих групп.

Хотя клинические применения этого исследования все еще изучаются, оно может помочь пониманию и лечению различных расстройств. ПТСР, тяжелая депрессия и СДВГ — это некоторые из состояний, которые могут получить пользу от более глубокого понимания того, как работает забывание. Направленное забывание может помочь людям с ПТСР подавлять конкретные воспоминания, хотя процесс может парадоксально включать идентификацию и размышление о воспоминании перед его подавлением.

Непрерывные исследования в области забывания предлагают надежду на лучшее понимание внимания, фокусировки и вмешательства памяти. Разблокировав тайны забывания, ученые стремятся разработать вмешательства, которые могут улучшить жизнь людей с нейрокогнитивными расстройствами.

Исследователи представили свои результаты на ежегодной встрече Когнитивного Нейронаучного Общества (CNS) в Сан-Франциско.