Как брак помогает мужчинам избежать выгорания на работе

Бывает, что работа становится настолько утомительной, что человек чувствует себя оторванным от своего тела, разума и эмоций, и перестает получать удовлетворение от жизни. Исследователи из Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) предлагают решение этой проблемы — пожениться! Их исследование показало, что счастливый брак может помочь бороться с выгоранием на работе, особенно у мужчин.

пара

«Для мужчин карьерный успех может стать фундаментальным аспектом их личности и самооценки. В результате они могут столкнуться с большим давлением на рабочем месте и испытывать повышенный уровень стресса, стремясь выполнить свои обязанности и соответствовать ожиданиям. В этом контексте удовлетворенность браком и ощущение поддержки в личной жизни могут стать критическими факторами в предотвращении выгорания у мужчин», — говорит автор исследования Илья Булгаков, докторант школы психологии НИУ ВШЭ, в пресс-релизе.

Исследователи опросили 203 сотрудников разных российских компаний. Участникам было предложено оценить свое удовлетворение отношениями и наличие симптомов выгорания на работе. Они обнаружили сильную корреляцию среди мужчин, показывающую, что чем больше они выражали удовлетворенность отношениями, тем ниже был риск выгорания.

Кроме того, мужчины, которые были более успешными профессионально, также склонны были быть более удовлетворенными своими личными отношениями, что не наблюдалось у женщин. Для женщин результаты показали, что отчуждение от коллег и клиентов и уменьшение сочувствия и сострадания оказывали наибольшее влияние на выгорание.

Ученые считают, что эти результаты являются следствием различных стереотипов и социальных ожиданий, навязываемых как мужчинам, так и женщинам. Часто женщины ощущают давление от количества эмоциональной поддержки, которую они оказывают другим людям, будь то коллеги, клиенты или пациенты. Интересно, что исследователи обнаружили, что мужчины чаще всего испытывают эмоциональное истощение в результате чрезмерного количества запросов и ощущения, что они не могут справиться со всеми. Это может быть связано с социальным ожиданием, что мужчины должны выступать в роли обеспечивающих и защитников, что сопровождается ответственностью, которая может быть иногда стрессовой.

«Люди, страдающие синдромом выгорания на работе, часто борются за то, чтобы отключиться от работы, и поэтому остаются в постоянном состоянии напряжения. Следовательно, личные отношения для них служат средством для ухода от давления карьерной гонки, обеспечивая источник удовлетворения и поддержки. Интересно, что эта связь была обнаружена только у мужчин. Это, возможно, можно объяснить традиционными социальными ролями, где мужчинам часто назначается большая ответственность за достижение карьерного успеха, что приводит к повышенному давлению на работе», — говорит Булгаков.

«Феномен профессионального выгорания имеет многогранную природу. Личные отношения сотрудников, как внутри, так и вне организации, не только важны сами по себе, но могут также рассматриваться как значимые предикторы выгорания на работе. То, как люди строят и взаимодействуют в своих профессиональных и личных отношениях, их поведение и самооценка в них, могут иметь последствия для их профессиональной самоопределенности и, в конечном итоге, способствовать опыту выгорания», — заключает Булгаков.

«Наше исследование привлекает внимание к важности дальнейших исследований выгорания, особенно в отношении профессиональной идентичности и тонкостей межличностных взаимодействий на рабочем месте».