Дети, которые занимаются волонтерством, часто процветают как психологически, так и физически

Новое исследование, проведенное в Университете Хьюстона, показало, что молодые дети и подростки, занимающиеся волонтерством, чувствуют себя лучше как психологически, так и физически, чем многие из их сверстников.

Дети занимаются волонтерством

Исследование возглавил Кевин Ланза, доктор философии, доцент эпидемиологии, генетики человека и экологических наук в Школе общественного здравоохранения Университета Хьюстона. В целом, авторы исследования утверждают, что подростки, которые занимались волонтерством за последний год, находились в лучшем физическом здоровье, имели более позитивный взгляд на жизнь и были менее склонны к проявлению тревоги, депрессии или поведенческих проблем по сравнению с теми, кто не занимался волонтерством.

«Эти результаты исследования приносят оптимизм, что волонтерство молодежи может быть выигрышной ситуацией, где молодежь служит обществу на свой собственный страх и риск», — говорит Ланза, который базируется в Остине, в пресс-релизе университета. «Кроме того, молодежь может быть присоединена к членам семьи и другим людям во время волонтерства, укрепляя социальные связи и создавая сообщество».

Выгоды волонтерства для здоровья и благополучия среди взрослых достаточно хорошо известны. Два более ранних исследования, в которых участвовали небольшие группы, показали, что подростки, занимающиеся волонтерством, могут быть в лучшем здоровье и более вовлечены в школу, чем другие студенты. Однако профессор Ланза отмечает, что влияние волонтерства на молодежь оставалось в основном неизвестным, что и побудило его провести это исследование.

Команда исследователей проанализировала данные, собранные родительскими отчетами, изначально собранные длительным национальным опросом, который отслеживал здоровье и благополучие американских детей и подростков. Более конкретно, этот проект охватил около 52 000 детей и подростков в возрасте от шести до 17 лет, которые участвовали в опросе между 2019 и 2020 годами. Среди опрошенных каждый третий ребенок и чуть более половины подростков сообщили о выполнении волонтерской работы в течение предыдущего года.

Родители, чьи дети занимались волонтерством, также были на 33% более склонны сообщать, что их ребенок находится в «очень хорошем» или «отличном» здоровье по сравнению с родителями, чьи дети не занимались волонтерством. Те же родители были на 18-35% менее склонны сообщать, что их ребенок испытывал депрессию или тревогу или имел поведенческие проблемы в течение предыдущего года.

Кроме того, как дети, так и подростки, занимающиеся волонтерством, были на 66% более склонны к классификации как «процветающие» — на основе того, как родители отвечали на вопросы, касающиеся любопытства инициативности и способности сохранять спокойствие в лице трудностей.

Однако этот проект ограничен потенциальным смещением ответов в данных, полученных от родителей. Кроме того, исследователи добавляют, что результаты исследования в конечном итоге не отвечают на вопрос о том, были ли дети, которые уже были здоровы и процветали, более склонны к волонтерству в первую очередь. В будущем профессор Ланза надеется провести дополнительные исследования, изучающие причинно-следственную связь между волонтерством и здоровьем и благополучием детей.