Почему жирные мышцы могут привести к проблемам со здоровьем

Миостеатоз — это состояние, при котором мышцы содержат большое количество жира. Оно может привести к проблемам со здоровьем, таким как когнитивное ухудшение и болезнь Альцгеймера. Недавнее исследование, проведенное университетом Питтсбурга, выявило, что у людей, страдающих от этого состояния, есть более высокая предрасположенность к когнитивному ухудшению, которое является предупредительным сигналом для болезни Альцгеймера. Это состояние может существовать без заметных симптомов, поэтому ученые предупреждают о необходимости проведения скрининговых процедур и персонализированных методов лечения для тех, кто наиболее подвержен риску.

жирный живот у мужчины

Как отмечают ученые, неудачи в клинических испытаниях могут быть связаны с тем, что лекарства назначаются слишком поздно, когда болезнь уже приняла корни.

«Наши данные свидетельствуют о том, что мускульный адипоз может играть уникальную роль в когнитивном ухудшении, отличную от других типов жиров или других характеристик мышц», — говорит соавтор исследования Катерина Росано, MD, MPH, из школы общественного здравоохранения университета Питтсбурга.

За период в десять лет команда Росано изучала 1 634 человека старше 70 лет. Они обнаружили, что увеличение адипоза бедренной мышцы в течение первых шести лет связано с ускоренным когнитивным ухудшением. Эти результаты были последовательны для разных рас и полов и были опубликованы в журнале American Geriatrics Society.

«Если это так, то следующим шагом будет понять, как мышечный жир и мозг ‘общаются’ друг с другом, и может ли снижение мышечного адипоза также снизить риск деменции», — поясняет доктор Росано в пресс-релизе.

В настоящее время не существует лекарства от деменции, поэтому акцент смещается на профилактический образ жизни. Предполагается, что количество случаев деменции в мире утроится к 2050 году, достигнув более 150 миллионов.

Эти результаты остаются действительными даже после учета других факторов, таких как генетическая предрасположенность, диабет, высокое кровяное давление и уровень физической активности.

Доктор Росано добавляет, что хотя ожирение и потеря мышечной массы становятся факторами риска деменции, роль адипоза, проникающего в скелетные мышцы, остается неясной. Важно отметить, что мышечный жир увеличивается с возрастом, особенно у черных женщин, которые более подвержены риску развития болезни Альцгеймера.

Автор исследования продолжил, что врачи должны понимать, что накопление адипоза в скелетных мышцах может быть значительным, новым фактором риска для когнитивного ухудшения у черных и белых людей. Это верно независимо от изменений мышечной силы, состава тела и традиционных факторов риска деменции.

Исследование, проведенное в прошлом месяце бельгийскими учеными, показало, что люди, страдающие от миостеатоза, вдвое чаще умирают преждевременно по сравнению с их ожиревшими коллегами. Риски, связанные с этим состоянием, сравнимы с рисками, связанными со злоупотреблением табаком или диабетом второго типа, но это явление в значительной степени остается незамеченным.

«Врачи должны понимать, что распределение адипоза является важным фактором риска для когнитивного ухудшения, отличным от общего адипоза и потери мышечной массы», — подчеркивает доктор Росано.

В настоящее время мускульный адипоз не измеряется обычно в медицинских практиках. Однако сканирование для выявления этого состояния недавно стало частью рутинного ухода за пациентами. Доктор Росано предлагает, чтобы врачи могли использовать эту информацию без дополнительных затрат, времени или излучения.

«По мере того, как более продвинутые методы делают эти измерения более доступными и широко применимыми в клинических условиях, у нас есть много возможностей собирать данные об адипозе мышц и улучшать модели прогнозирования для деменции», — говорит Росано.

«Диагностика и лечение хрупкости у пожилых людей переходят из исследовательских условий в рутинный уход за пациентами. В этом переходе мускульный адипоз может стать компонентом этих рутинных оценок, предоставляя ценную информацию о риске деменци