Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга — 8 июня 2023

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга — это ежегодное мероприятие, которое проводится 8 июня с целью повышения общественного осведомленности о мозговых опухолях. Мероприятия в рамках этого дня направлены на обучение людей о серьезности, раннем выявлении и профилактике мозговых опухолей.

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга

Что такое мозговая опухоль?

Мозговая опухоль — это необычный рост ткани в мозге или его оболочке (менингах), который может нарушать нормальную функцию мозга. Опухоли основаны преимущественно на том, где начались опухолевые клетки, и на то, являются ли они злокачественными (злокачественными) или нет (доброкачественными). Все мозговые опухоли могут развиваться, чтобы нанести вред областям нормальной мозговой ткани, если они не лечатся, что может привести к инвалидности и возможно к смерти.

Значимость Дня борьбы с опухолями головного мозга

Мозговая опухоль — одно из самых смертоносных заболеваний, которое затрагивает любой пол, как взрослых, так и детей. Большинство (85-90%) всех первичных опухолей центральной нервной системы (ЦНС), найденных в мозге, обусловлены мозговыми опухолями. В 2020 году было предсказано, что в мире диагностировано 308 102 новых случая первичных опухолей головного мозга или спинного мозга. По данным за 2010 год, годовые возрастно стандартизированные инцидентные показатели первичных злокачественных опухолей головного мозга составляют примерно 3,70 на 100 000 мужчин и 2,60 на 100 000 женщин в год при учете возраста.

Учитывая вышеуказанную статистику, необходимость повышения осведомленности в обществе играет важную роль в управлении бремени мозговых опухолей. Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга создает платформу для создания осведомленности о мозговых опухолях в отношении их скрининга, диагностики и наличия передовых методов лечения, что помогает пациентам и уходящим за ними лицам принимать обоснованные решения.

Тема Дня борьбы с опухолями головного мозга 2023 года

В этом году, в 2023 году, тема — «Защитите себя — держитесь подальше от стресса». Тема подчеркивает важность развития методов управления стрессом для предотвращения мозговых опухолей. Хронический стресс вызывает симпатическую нервную систему и нейроэндокринную систему. Согласно исследованиям, выделение гормонов стресса было связано с увеличением роста и развития опухолей различными способами. Кроме того, способность иммунной системы контролировать себя снижается при постоянном стрессе, что может способствовать развитию опухолей.

Таким образом, поскольку стресс может быть фактором развития мозговых опухолей, адаптация к ежедневным методам управления стрессом, в том числе йога, медитация, физические упражнения и т. Д., Может помочь контролировать стресс и тем самым помогать в предотвращении развития мозговых опухолей.

История Дня борьбы с опухолями головного мозга

Всемирный день борьбы с опухолями головного мозга был инициативой Deutsche Hirntumorhilfe e.V. (Немецкой ассоциации по борьбе с мозговыми опухолями), который отмечается по всему миру с 2000 года. Эта некоммерческая организация, базирующаяся в Лейпциге, была основана в 1998 году и предоставляла надежную медицинскую информацию пациентам с мозговыми опухолями и их уходящим за ними лицам, помимо поддержки.

В настоящее время более 500 делегатов из четырнадцати стран являются членами этой ассоциации, которая работает преимущественно в поиске лечения мозговых опухолей. Своим девизом «Знание создает будущее» Deutsche Hirntumorhilfe e.V. собирает средства на нейроонкологические исследования, способствуя международному обмену междисциплинарными знаниями.

Предупреждающие симптомы мозговой опухоли

Начальные симптомы могут варьироваться в зависимости от области опухоли; ниже приведены симптомы, но не ограничиваются ими.

  • Головные боли (особенно сильные утром / будят пациента ночью)
  • Судороги
  • Затруднения в речи и мышлении
  • Изменения поведения
  • Паралич (в одной части или на одной стороне тела)
  • Потеря равновесия или головокружение
  • Расстройство зрения
  • Потеря слуха
  • Онемение лица
  • Тошнота, затруднения при глотании
  • Запутанные мысли
  • Отсутствие интереса
  • Потеря обоняния

Меры для предотвращения риска мозговых опухолей

Хотя мозговые опухоли могут развиваться у любого, независимо от возраста, пола или расы, существуют некоторые меры, которые могут помочь снизить риск их развития. Некоторые из них включают:

  1. Питание, богатое фруктами, овощами, злаками и белками, может помочь снизить риск развития мозговых опухол.
  2. Регулярные физические упражнения могут помочь снизить риск.
  3. Избегание вредных веществ, таких как табак, алкоголь и наркотики, может помочь снизить риск.
  4. Избегание излучения, такого как рентгеновские лучи и ультрафиолетовое излучение, может помочь снизить риск.
  5. Регулярные медицинские осмотры могут помочь выявить мозговые опухоли на ранней стадии, что может помочь в лечении их до того, как они станут смертельными.
  6. Управление стрессомм может помочь снизить риск.
  7. Избегайте травмы головы, носите шлем при занятии спортом или при работе с опасным оборудованием.

Лечение мозговых опухолей

Зависит от типа опухоли, ее размера, местоположения и степени злокачественности. Некоторые из методов лечения могут включать:

  1. Хирургическое удаление может быть необходимо для удаления опухоли, особенно если она является доброкачественной.
  2. Лучевая терапия может использоваться для уменьшения размера опухоли или уничтожения злокачественных клеток.
  3. Химиотерапия может использоваться для уничтожения злокачественных клеток.
  4. Радиохирургия — это метод лечения, который использует высокодозированное излучение для уничтожения опухоли.
  5. Может включать комбинацию различных методов лечения.