Всемирный день океанов — 8 июня

Всемирный день океанов (World Oceans Day) отмечается ежегодно 8 июня, чтобы напомнить людям о важности океанов в жизни человека и создать осведомленность о том, как их защищать. По данным Организации Объединенных Наций, по крайней мере 50% кислорода производится океаном, и он является ключевым элементом глобальной экономики, с ожидаемыми 40 миллионами рабочих мест, связанными с океанскими отраслями, к 2030 году.

Всемирный день океанов

Тема Всемирного дня океанов 2023 года — «Планета Океан: меняющиеся приливы», которая направлена на повышение осведомленности о важности океана и необходимости его защиты. Идея отмечания Всемирного дня океанов была предложена Институтом океанов Канады на Земляном саммите Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 году, и была официально утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году.

Защита океанов: почему это важно?

Океаны играют важную роль в жизни человека и нашей планеты в целом. Они являются источником кислорода, регулируют климат, обеспечивают пищей и средствами к существованию многих видов живых существ, а также являются ключевым элементом мировой экономики. Однако, океаны сталкиваются с множеством угроз, таких как загрязнение, изменение климата, перелов и уничтожение морских экосистем.

Как защитить океаны: что можно сделать

Организуйте уборку пляжа

Одним из наиболее эффективных способов отметить Всемирный день океанов является участие в уборке пляжа. Вы можете присоединиться к организованному мероприятию или организовать его самостоятельно. Возьмите перчатки и многоразовый мешок, чтобы собрать мусор, и не забудьте утилизировать его правильно.

Сократите использование пластика

Загрязнение пластиком — одна из самых больших угроз нашим океанам. Вы можете сократить использование пластика, используя многоразовые сумки, бутылки и контейнеры, избегая одноразовых пластиковых изделий и правильно утилизируя их.

Узнайте больше об океане

Уделите некоторое время, чтобы узнать больше об океане и проблемах, с которыми он сталкивается. Читайте книги, смотрите документальные фильмы и посещайте образовательные мероприятия.

Сократите свой углеродный след

Изменение климата наносит значительный ущерб нашим океанам. Вы можете помочь, сократив свой углеродный след через действия, такие как использование общественного транспорта, сокращение потребления энергии и поддержка инициатив по использованию возобновляемых источников энергии.

Распространите осведомленность

Используйте свой голос и социальные сети, чтобы распространять осведомленность о Всемирном дне океанов и важности защиты океанов. Поощряйте своих друзей и семью к действию и изменениям.

Посетите аквариум или морской заповедник

Посещение аквариума или морского заповедника — отличный способ узнать больше о морской жизни и важности охраны океанов. Многие из этих организаций также предлагают образовательные программы и возможности принять участие в инициативах по сохранению.