Как близкие могут помешать вам похудеть: исследование из Университета Суррея

Хотя потеря веса – это личный путь каждого человека, правильная группа поддержки может сделать всю разницу. Однако исследователи из Университета Суррея утверждают, что не все, даже близкие родственники и друзья, могут иметь в виду ваше лучшее благо! Их исследование показывает, что близкие могут сознательно или неосознанно пытаться нарушить ваши попытки похудения.

Как близкие могут помешать вам похудеть

Проанализировав текущую литературу, команда из Суррея обнаружила, что не очень поддерживающая сторона социальной поддержки может проявляться в форме саботажа, питания и коллюзии, что все может сбить людей, стремящихся похудеть, с пути. В частности, исследователи обнаружили, что, помимо саботажа, отрицательное влияние на уверенность и самооценку оказывают отговорки от здорового питания и создание препятствий, которые мешают людям посещать группы поддержки.

«Потеря веса часто приводит к изменениям, от увеличения уверенности в себе до изменения социальной динамики в отношениях. Многие не приветствуют такие изменения и могут, сознательно или подсознательно, пытаться помешать попыткам человека похудеть, чтобы сохранить все как есть», — говорит Джейн Огден, профессор психологии здоровья в Суррее и главный автор исследования, в пресс-релизе университета.

«Нам нужно дальше исследовать эту область, чтобы разработать вмешательства, которые могут нацелиться на семью и друзей и помочь им быть более поддерживающими в помощи тем, кто старается похудеть.»

Несколько исследований показали, что семья, друзья и партнеры могут коллегировать с теми, кто находится на пути похудения, в попытке «идти вместе» с их поведением, которое не помогает им достигнуть своих целей по управлению весом. Команда также обнаружила, что «быть кормильцем» может быть вредным для тех, кто старается похудеть. Любящие члены семьи часто пытаются предоставить вам столько еды, сколько у них есть для предложения. Это не всегда плохо и, на самом деле, чаще всего делается с хорошими намерениями, но это может быть вредно для людей, которые стараются похудеть или когда кто-то не голоден.

В целом, команда приходит к выводу, что семья и близкие, как правило, не хотят преднамеренно помешать вам достичь своих целей, но некоторые поведения могут это сделать, даже если они сопровождаются лучшими намерениями.

«Люди стремятся к похудению по многим причинам, будь то для их общего здоровья или для того, чтобы чувствовать себя лучше. Поддержка от друзей и семьи может быть бесценным инструментом в помощи людям достигать своих целей, но иногда те, кто ближе всего к ним, мешают их усилиям, соблазняя их нездоровой пищей или создавая препятствия для того, чтобы они приняли более здоровый образ жизни», — объясняет проф. Огден.