Симптомы бессонницы связаны с увеличенным риском инсульта, особенно у молодых людей

Недавнее исследование из Виргинского университета показало, что люди, страдающие от симптомов бессонницы, таких как трудности со засыпанием или неощущение отдыха утром, подвержены повышенному риску инсульта. Риск особенно высок для людей моложе 50 лет, при этом те, у кого от пяти до восьми симптомов бессонницы, имеют почти вчетверо больший риск инсульта, чем те, у кого сном все в порядке. Исследование также показало, что риск увеличивается еще больше у тех, у кого есть депрессия, диабет, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания.

Симптомы бессонницы

Симптомы бессонницы, связанные с риском инсульта, включают затруднения со засыпанием, проблемы со сном, пробуждение слишком рано, невозможность вернуться ко сну после пробуждения и неощущение отдыха утром.

Риск инсульта увеличивается с увеличением количества симптомов бессонницы

Ученые из Виргинского университета обнаружили, что риск инсульта возрастает с увеличением количества симптомов бессонницы. Так, у людей с одним-четырьмя симптомами бессонницы, что может проявляться даже в виде усталости утром, риск инсульта возрастает на 16%. Однако у тех, у кого от пяти до восьми симптомов бессонницы, риск возрастает до 51%. Это относится в особенности к людям моложе 50 лет. Если у таких людей от пяти до восьми симптомов бессонницы, они имеют почти вчетверо больший риск инсульта, чем те, у кого со сном все в порядке.

У людей старше 50 лет с тем же количеством симптомов риск инсульта возрастает на 38%. Риск увеличивается еще больше у тех, у кого есть депрессия, диабет, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания.

Управление симптомами бессонницы может помочь в профилактике инсульта

Автор исследования, Вендеми Савадого, MD, MPH, PhD, из Виргинского университета и член Американской академии неврологии, говорит: «Существует много терапий, которые могут помочь людям улучшить качество своего сна, поэтому определение того, какие проблемы со сном приводят к увеличенному риску инсульта, может позволить более раннее лечение или поведенческие терапии для людей, которые испытывают проблемы со сном, и возможно снизить их риск инсульта в будущем».

Савадого добавляет: «Эта разница в риске между этими двумя возрастными группами может быть объяснена более высоким уровнем возникновения инсульта в более пожилом возрасте. Список факторов риска инсульта, таких как повышенное артериальное давление и диабет, может расти с возрастом, что делает симптомы бессонницы одним из многих возможных факторов. Эта разница говорит о том, что управление симптомами бессонницы в более молодом возрасте может быть эффективной стратегией для профилактики инсульта. Будущие исследования должны исследовать снижение риска инсульта через управление проблемами со сном».

Что такое инсульт и какие симптомы его сопровождают?

Инсульт — это состояние, когда кровь перестает поступать в мозг. FAST – это сокращение от английских слов Face, Arms, Speech, Time (лицо, руки, речь, время). Это означает, что необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

Face: Попросите человека улыбнуться. Опустилась ли одна сторона лица?
Arms: Попросите человека поднять обе руки. Опустилась ли одна рука вниз?
Speech: Попросите человека повторить простую фразу. Имеется ли у него неразборчивая или странная речь?
Time: Если вы обнаружили любые из этих признаков, немедленно вызовите 112. Время критично, когда происходит инсульт.
Этот акроним подчеркивает необходимость быстрого распознавания и реагирования на симптомы инсульта. Быстрый ответ может значительно улучшить результаты, уменьшив риск долгосрочной инвалидности или смерти. Лечение наиболее эффективно, когда оно начинается незамедлительно, поэтому запоминание акронима «FAST» может потенциально спасти жизнь.

Другие симптомы, которые следует отслеживать, когда возникает инсульт, включают:

— Путаницу
— Проблемы со зрением в одном или обоих глазах
— Трудности с ходьбой
— Головокружение
— Потерю равновесия
— Недостаток координации