Как социальная активность помогает старшему поколению сохранять здоровье и благополучие

Социальная активность является ключевым компонентом здоровья и поведения человека, особенно для пожилых людей. Недавнее исследование ученых из Университета Торонто показало, что люди, участвующие в волонтерской работе и рекреационных мероприятиях, более склонны сохранять отличное здоровье и менее подвержены физическим, когнитивным, психическим или эмоциональным проблемам.

успешное старение

Что такое «успешное старение»

Исследователи определили «успешное старение» как свободу от любых физических, когнитивных, психических или эмоциональных состояний или препятствий, мешающих пожилым людям выполнять повседневные задачи, а также высокие уровни самооценки счастья, хорошего физического здоровья и психического благополучия. Исследователи убедились, что в начале исследования включены только те люди, которые успешно стареют. Конечной целью было определить, есть ли связь между социальной активностью и повышенной вероятностью сохранения отличного здоровья.

Исследование

Исследование включало более 7 000 среднего возраста и пожилых канадцев в течение примерно трех лет. Около 72% тех, кто участвовал в волонтерской или рекреационной деятельности в начале проекта, продолжали успешно стареть через три года. В то же время только две трети участников, которые не занимались этими видами деятельности, успешно старели к концу периода исследования. Даже после учета широкого спектра социодемографических характеристик, результаты все еще указывали на то, что пожилые люди, участвующие в рекреационных мероприятиях (15%) и волонтерской или благотворительной работе (17%), более склонны сохранять отличное здоровье в течение исследования.

Почему социальная активность важна

Первый автор исследования, аспирант Университета Торонто Мэйбл Хо, считает, что «хотя наблюдательная природа исследования не позволяет определить причинно-следственную связь, интуитивно понятно, что социальная активность связана с успешным старением». «Быть социально активным важно независимо от возраста. Чувство связи и участия может повысить настроение, уменьшить чувство одиночества и изоляции, а также улучшить наше психическое и общее здоровье», — говорит она.

Примеры социальной активности

Некоторые медицинские профессионалы уже назначают своим пациентам социальные мероприятия. Это называется «социальным назначением» и представляет собой нефармакологическое вмешательство, которое интегрирует первичную медицинскую помощь с общественными службами. В идеале, социальное назначение может помочь пожилым людям стать более социальными, занимаясь волонтерской или рекреационной деятельностью.

Более широкое понимание успешного старения

Обновленное, модифицированное понимание успешного старения, представленное в этом исследовании, более включительно, чем у предыдущих исследований. Оно охватывает как объективные, так и субъективные показатели оптимального старения. Большинство ранее проведенных исследований, посвященных успешному старению, классифицировали людей с любыми хроническими заболеваниями как неуспешно стареющих. В этот раз участники могли быть классифицированы как «успешно стареющие», даже если у них были хронические заболевания — при условии, что они занимались различными повседневными задачами и не страдали от хронической боли.

Методы исследования

Исследование использовало лонгитюдные данные из базовой волны (2011-2015 годов) и первой волны последующего наблюдения (2015-2018 годов) Канадского лонгитюдного исследования старения (CLSA). CLSA включало 7 651 респондента в возрасте 60 лет и старше на второй волне, которые находились в оптимальном здоровье во время базовой фазы сбора данных. Образец был ограничен людьми, считающимися в отличном здоровье на базовой линии (45% респондентов).