Как голод влияет на качество сна и что делать, чтобы избавиться от бессонницы?

Сон — это одна из самых важных потребностей организма, и от его качества зависит здоровье и благополучие. Однако, как показывает практика, не всегда удается получить качественный сон, который позволит человеку выспаться и восстановить силы. Часто причиной бессонницы является голод.

Почему голод мешает спать

Низкий уровень сахара в крови может привести к выделению адреналина, что может нарушить сон. Когда уровень сахара в крови снижается, это может вызвать увеличение уровня гормона стресса кортизола, что, очевидно, не способствует непрерывному сну. Кроме того, повседневные стрессоры также могут вызвать снижение уровня сахара в крови, что делает нас голодными и раздражительными, особенно ближе к ночи, что дополнительно затрудняет засыпание.

Что делать

Чтобы уравновесить уровень сахара в крови и улучшить качество сна, рекомендуется обратить внимание на белковые продукты, а не на сладости, которые могут вызвать повышение уровня кортизола. Он советует выбирать продукты, богатые белком, такие как миндаль или яйца вместо углеводов или сладостей.

Также можно обратить внимание на продукты, богатые магнием, такие как бананы, нут, орехи и семена, а также темный шоколад. Они смогут удовлетворить ваш голод ночью, обеспечивая магний, который известен своей поддержкой сна.

Кроме того, если вы хотите получить магний, но не хотите есть перед сном, вы можете принимать специальные добавки для сна, которые сочетают магний и другие доказанные средства для улучшения сна, такие как ююба и PharmaGABA® для более глубокого сна и бодрого утра.
___________

Быть голодным — никогда не приятно, но особенно ужасно, когда приходит время спать. Если вы сталкиваетесь с проблемой бессонницы, то следующий раз, когда вы будете крутиться и вертеться в постели, или просыпаться посреди ночи, белковый перекус может быть тем, что вам нужно, чтобы успокоиться и заснуть.