Как определить, что отношения обречены на провал?

По мнению многих людей, они способны объективно оценить отношения других людей. Однако, согласно исследованию ученых из Университета Висконсина-Эу-Клэр и Польской ассоциации социальной психологии, это не всегда так.

разрыв отношений

Исследователи пришли к выводу, что люди могут ошибаться, считая, что они могут серьезно предсказывать разрывы отношений до их наступления. Возможно, это ошибка восприятия, которая может происходить с их памятью.

Как работает эффект «после факта»?

Исследование включало несколько опросов среди более чем 1000 студентов колледжей и взрослых из общества. В результате исследования ученые пришли к выводу, что только после того, как кто-то узнает об окончании отношений другой пары, они воспринимают разрыв как неизбежность. Более того, в этот момент наблюдатель склонен сосредоточиться исключительно на отрицательных аспектах недавно законченных отношений, а не на позитивных элементах. Это приводит к неблагоприятной оценке отношений вопроса, что оправдывает их «логический» исход, что романтика была обречена на провал с самого начала.

В чем заключается эффект «после факта»?

Исследователи провели два эксперимента, чтобы проанализировать роль эффекта «после факта» во всем этом. Оба проекта включали предоставление каждому участнику опроса истории, описывающей кажущуюся счастливой и любящей пару, у которой было много хороших вещей, таких как отличная эмоциональная связь, но также и много проблем или препятствий, таких как различия в религиозных убеждениях.

Далее, для каждого эксперимента, команда разделила респондентов на три группы, при этом каждая из групп получила разную информацию, касающуюся статуса отношений пары через шесть месяцев. Одна группа не получила никакой информации вообще. Другая была проинформирована о том, что пара рассталась, а третья группа была проинформирована о положительном исходе; пара просто «осталась вместе» (в первом эксперименте) или «обручилась» (во втором эксперименте). Исследователи хотели узнать, будут ли участники оценивать пару и их отношения по-разному, если они думают, что пара рассталась.

разрыв отношений

После того как все участники получили свои соответствующие вымышленные сценарии, каждого спросили, как они думали, что развивались отношения, когда они впервые прочитали о паре. Участникам также пришлось оценить качество отношений.

Значительных различий в ответах между группами, которые не получили никакой информации или положительный сценарий, не было обнаружено. Однако был замечен значительный контраст между этими двумя группами и теми, которым сообщили, что пара больше не вместе. Эта группа оценила расставание как более очевидное и отношения пары более отрицательно.

Что происходит после разрыва отношений?

Исследователи предполагают, что после разрыва отношений «признаки предстоящего разрыва, которые были проигнорированы или не замечены в предвидении, могут стать более актуальными, поскольку они теперь предлагают идеи о том, как могло бы быть по-другому».

«Поскольку люди обновляют свои знания и используют новообретенную информацию о результатах, чтобы осмыслить свой опыт, они могут забыть или переинтерпретировать свои мысли и предсказания, которые у них были ранее», — добавляет команда в пресс-релизе.

разрыв отношений

Выводы исследования

Исследователи говорят, что их данные свидетельствуют о том, что самокритика после разрыва отношений и негативная реакция окружающих, которые представляют собой явный риск для депрессии и тревоги, могут быть в значительной степени необоснованными.

«Мы надеемся, что будущие исследования будут исследовать психологические последствия эффекта «после факта» в романтических отношениях, а также конкретные механизмы, которые могут работать, чтобы произвести этот эффект», — заключает команда исследователей.