Сила в тренировках: как улучшить здоровье без лекарств

Высокое кровяное давление – проблема, ставшая пандемией в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2021 году гипертонией страдали более 1,13 миллиарда человек, что составляет 25% населения Земли. Но ученые из Бразилии нашли выход из этой ситуации.

тренировка

Исследование, проведенное исследователями из штата Сан-Паулу, показало, что добавление упражнений на силу, таких как подъемы тяжестей, в умеренно-интенсивную тренировочную программу два или три раза в неделю, может эффективно снизить высокое кровяное давление. В ходе исследования было проанализировано более 21 000 научных статей, чтобы прийти к этим выводам.

Это открытие может стать настоящей находкой для миллионов людей, страдающих гипертонией.

Какие упражнения помогут снизить кровяное давление

Ранее исследования фокусировались преимущественно на эффектах аэробных упражнений в снижении кровяного давления, в то время как влияние упражнений на силу получило меньше внимания. Образцовая группа включала 253 больных гипертонией среднего возраста 59 лет, а мета-анализ фокусировался на ответах на контролируемые исследования, длительность которых составляла не менее восьми недель.

Результаты показали, что значительное снижение кровяного давления достигалось после примерно 20 занятий, а преимущества сохранялись в течение примерно 14 недель после окончания тренировок. Исследование подчеркивает, что упражнения на силу могут быть нефармакологическим вмешательством для людей с высоким кровяным давлением, при условии, что учитываются ключевые переменные, такие как объем, интенсивность и частота. Однако для выяснения молекулярных механизмов, ответственных за снижение кровяного давления при упражнениях на силу, необходимы дополнительные исследования.

Но какие упражнения на силу помогают снизить кровяное давление? Исследование сосредоточилось на возрасте, нагрузке, интенсивности и частоте, чтобы предоставить всеобъемлющие представления об влиянии этих переменных. Исследование показало, что упражнения на силу были наиболее эффективны в снижении кровяного давления, когда они выполнялись с умеренной до высокой интенсивностью нагрузки, как минимум два раза в неделю, и в течение не менее двух месяцев. Исследователи считают, что умеренной до высокой интенсивностью нагрузки является подъем тяжестей весом более 60% от максимального веса, который человек может поднять один раз.

Упражнения на силу для разных возрастных групп

Образцовая группа в основном состояла из людей в возрасте от 60 до 68 лет, а анализ возрастных подгрупп показал, что упражнения на силу были более эффективны в снижении кровяного давления в возрастной группе от 18 до 50 лет по сравнению с возрастной группой от 51 до 70 лет. Однако исследователи отмечают, что упражнения на силу могут быть практикованы в любом возрасте, и их эффект на кровяное давление положительно влияет и на пожилых людей.

Ограничения исследования

Исследование признало определенные ограничения, включая участников, принимающих антигипертензивные лекарства в некоторых анализируемых исследованиях, а также отсутствие анализа по половому признаку в исследованиях, в которых участвовали как мужчины, так и женщины в одной группе. Тем не менее, результаты подчеркивают потенциал упражнений на силу как эффективного нефармакологического вмешательства для управления высоким кровяным давлением и улучшения сердечно-сосудистого здоровья.
___________

Высокое кровяное давление – это серьезная проблема, которая может привести к серьезным последствиям для здоровья. Однако исследования показали, что упражнения на силу могут эффективно снизить кровяное давление. Это открытие может стать настоящей находкой для миллионов людей, страдающих гипертонией. Однако перед началом тренировок необходимо обратиться к врачу и уточнить, какие упражнения на силу подходят именно вам. Но если вы уже занимаетесь фитнесом, то добавление упражнений на силу в вашу тренировочную программу может стать решающим фактором в борьбе с