Уникальные способы укрепить связь и интимность в отношениях: 6-секундный поцелуй и другие приемы

Шестисекундный поцелуй, 20-секундное объятие и ежедневная проверка — вот три упражнения, которые помогут укрепить связь в отношениях и увеличить интимность. Эти простые приемы, которые получили популярность благодаря социальным сетям, могут стать настоящими «лекарствами» для отношений.

просит поцелуй

6-секундный поцелуй, который стал популярным благодаря TikTok, предполагает, что партнеры должны поцеловаться в течение не менее шести секунд каждый день. Эта практика, хотя и проста, имеет глубокий эффект на интимность и связь между партнерами. Маленькое прикосновение к губам, хотя и приятно, не способно вызвать тот же уровень положительных эмоций, которые помогают поддерживать связь и интимность. Поэтому шестисекундный поцелуй можно рассматривать как более осознанный подход к поцелую, который призывает нас делать это намеренно, а не механически. Эксперты в области отношений согласны с тем, что тактика эта стоит того, чтобы ее внедрить в свою жизнь.

«6-ти секундный поцелуй помогает поддерживать связь, предоставляя физический контакт, который способствует увеличению чувств любви и близости», — говорит Иэн Джексон, клинический директор в Recovery Unplugged. «Это также даёт обоим партнерам ценное время, чтобы вновь связаться друг с другом перед продолжением повседневных дел. Вместо того, чтобы сразу переходить от одной обязанности или задачи к другой, не задумываясь о том, чтобы поделиться моментом вместе, 6-секундный поцелуй дает вам этот момент».

Однако, физический контакт — это только часть уравнения. Важна также коммуникация. Долгие поцелуи могут открыть путь к лучшей коммуникации и вербальному выражению любви.

Поэтому доктор Готтман предлагает сказать несколько приятных слов своему партнеру перед и после поцелуя.

«Поделитесь с партнером что-то положительное, например ‘Я тебя люблю’ или ‘Я так счастлив быть с тобой'», — говорит Кэлли Хартман, лицензированный семейный терапевт. «Признание друг друга таким образом во время поцелуя может помочь подтвердить вашего партнера и создать крепкую связь между вами».

За счет того, что каждый день выделите несколько секунд, чтобы подключиться друг к другу, партнеры могут быть присутствующими друг с другом и связываться на более глубоком, значимом уровне, говорят эксперты.

«В течение этого времени люди перестают думать о ‘поцелуе ради поцелуя’ и начинают осознавать удовольствие и связь, получаемые от этого акта», — говорит Дженэй Стейнер, клинический социальный работник. «Это вызывает высвобождение окситоцина, дофамина и серотонина, среди других гормонов, которые помогают укрепить чувства любви, снизить стресс, углубить эмоциональные связи и создать положительные ассоциации с романтическим партнером».

В конечном итоге, говорит Стейнер, эти физиологические реакции способствуют укреплению отношений. «Здесь есть поведенческая реакция, при которой оба партнера замечают внимание и физическую близость, что помогает показать взаимную благодарность и обожание, что может сделать отношения гораздо крепче».

Так что сделайте себе одолжение и попробуйте шестисекундный поцелуй. Это действительно простой и эффективный ритуал, который не требует больших усилий, но может принести большие результаты в вашем отношении.