10 идей использования ковра на кухне, создающих уютное пространство для готовки

Размещение ковра в кухне может добавить дополнительный цвет, узор и текстуру в пространство.

Создайте цветовую гамму

Размещение ковра в кухне

Заполните большое пространство пола узорным ковром, который сочетается с цветовой схемой кухни. Используйте цвет, узор и текстуру, чтобы определить свой выбор ковра и создать единый образ. Если настало время для обновления кухни, позвольте прекрасному ковру вдохновить вас на выбор цвета шкафов или плитки. Используйте подложку под ковром, чтобы избежать скольжения и падений.

Используйте прочный ковер

Размещение ковра в кухне

Ковры для кухни должны быть способны выдерживать большой поток людей. Материалы, такие как шерсть, сизаль и джут, являются прочными натуральными волокнами, которые практичны и легко сочетаются с рустической кухней. Они отличаются естественной устойчивостью к пятнам и деформации, что делает их отличным вариантом для кухонной среды. Натуральные волокна также имеют преимущество быть более экологичными по сравнению с синтетическими материалами, хотя ковры из переработанного пластика также являются хорошим вариантом с точки зрения экологии.

Определите зону в открытой планировке

Размещение ковра в кухне

Помимо эстетической привлекательности, ковры являются ценным инструментом для зонирования пространств в кухне с открытой планировкой. Ковер под кухонным островом создает центральную точку в кухне, разбивая большое пространство пола. Используйте тот же подход, чтобы определить обеденную или зону отдыха. Убедитесь, что ковер достаточно большой, чтобы охватить всю обеденную группу, оставив достаточно места для ног стульев при их отодвигании.

Создайте обжитого пространства

Размещение ковра в кухне

Новые ремонты в кухне выглядят стильно и блестяще, но часто они могут больше напоминать выставочный зал, чем ваш дом. Винтажный ковер — простой способ мгновенно создать приглашающую атмосферу и достичь ощущения «всегда был здесь». Персидские ковры в стиле придают кухням изысканные цвета и интересные узоры, добавляя теплоту и характер современным кухням. Они также прекрасно подходят для оживления узких кухонь-галерей.

Защитите «кухонный треугольник»

Размещение ковра в кухне

Если вы не в курсе, «кухонный треугольник» относится к оживленному маршруту между раковиной, плитой и холодильником. Размещение ковра в этой зоне — тактический ход, чтобы защитить вашу твердую поверхность от повышенного уровня движения и износа по сравнению с другими областями кухни. Прочный ковер или коврик с коротким ворсом, устойчивый к пятнам, является здесь необходимостью, так как они менее подвержены запачкиванию.

Создайте темный и атмосферный образ

Ковер в кухне

Пока мы говорим о беспорядке, темные или узорные ковры — лучший вариант, если ваш дом подвержен большему количеству разлитий, чем обычно. Темные оттенки и яркие узоры помогают скрыть грязь и пятна, поэтому вам не нужно беспокоиться о грязных лапах, детских перекусах или неуклюжих соседях. Кроме того, атмосферные кухни — один из главных трендов дизайна в этом году, поэтому нет причин не воспользоваться этим стилем.

Оптимизируйте классические полосы

Ковер в кухне

Полосы — всегда и вечно. Классические и простые, полосатый ковер добавляет текстуру и ритм в пространство, а его универсальность означает, что есть полоса для каждого стиля кухни. Широкие симметричные полосы подходят для современного кухонного интерьера, тогда как более тонкие полосы обычно сочетаются с более традиционным стилем. Однако это ваш дом, поэтому вы устанавливаете правила.

Оставьте его нейтральным

Ковер в кухне

Нейтральные ковры — более надежный вариант, чем полосы. Если вы не уверены в узоре, выберите что-то нейтральное и позвольте плетению добавить интерес и текстуру. Нейтральные ковры успокаивающие и могут придать кухне ненавязчивый оттенок теплоты. Если вы выбираете светлый ковер, убедитесь, что он устойчив к пятнам и может быть стираться в машине, чтобы быть защищенным от случайных разливов и грязных ног или лап.

Скрыть повреждения пола

Ковер в кухне

Если уже поздно защищать пол от повседневных кухонных происшествий, ковры являются прекрасной маскировкой для пятен, повреждений или устаревших полов. Ищите ковер, который подходит по размеру и форме для пола, который вы хотите скрыть, и посетители никогда не узнают, что скрыто под ним.

Добавьте яркий акцент

Ковер в кухне

Оживите монохромную кухню с помощью яркого ковра. Белые шкафы и стальные столешницы могут выглядеть слишком холодно и промышленно. Ковер — отличный способ добавить цвет и текстуру в пространство, создавая глубину, драматичность и общую уютную атмосферу. Внесите другие яркие акценты того же цвета с помощью бытовой техники, посуды или других кухонных принадлежностей.