Сколько россиян верит в гороскопы и какие мнения они имеют на этот счет?

Опрос, проведенный ФОМ, показал интересные результаты. Оказалось, что 42% опрошенных россиян хотя бы иногда интересуются знаками зодиака своих знакомых. Из них 13% признаются, что «учитывают эту информацию при общении». Это говорит о том, что гороскопы имеют определенное влияние на межличностные отношения.

вера в гороскопы

Еще одно интересное наблюдение состоит в том, что примерно столько же, а именно 44% россиян, считают, что по знаку зодиака можно составить представление о характере человека. Однако, стоит отметить, что мнения на этот счет разделились. Женщины и молодежь чаще считают, что знак зодиака действительно может дать представление о характере человека, в то время как мужчины и респонденты старше 60 лет скептически относятся к этой идее.

Также опрос показал, что каждый третий россиянин, а именно 34%, интересовался совместимостью своего знака зодиака с знаком зодиака другого человека. Интересно, что среди женщин таких было 43%, а среди мужчин только 22%. Это может говорить о том, что женщины более склонны доверять гороскопам и искать совместимость в отношениях.

Однако, несмотря на интерес к гороскопам, только 6% россиян активно следят за прогнозами и советами астрологов. Это число значительно сократилось за последние 20 лет, когда оно составляло 13%. Еще 33% россиян иногда обращают внимание на гороскопы, но учитывать их старается только 10% опрошенных.

Интересно, что отношение к гороскопам в СМИ также изменилось. Если в 2003 году положительно к ним относилось 36% россиян, то сейчас этот процент сократился до 14%. Возможно, это связано с ростом скептицизма в обществе и усилением критического мышления.

Однако, несмотря на снижение интереса к гороскопам, 18% россиян все же полагают, что астрология может помочь в прогнозировании социальных, политических и экономических событий. Это может свидетельствовать о том, что некоторые люди все еще видят потенциальную пользу в гороскопах и верят в их предсказательные способности.

Наконец, опрос также показал, что 4% россиян обращались к астрологам, а еще 11% не исключают такой возможности в будущем. Это говорит о том, что даже при снижении интереса к гороскопам, некоторые люди все равно оставляют открытую дверь для консультации с астрологами.

Таким образом, опрос ФОМ показал, что интерес к гороскопам среди россиян все еще существует, хотя и снижается. Мнения о гороскопах разделились, но они продолжают оставаться частью культуры и общественного сознания. Возможно, со временем отношение к гороскопам будет меняться, но пока что они остаются интересным явлением для многих людей.